Опубликовано: 2500

Handelsblatt: сына Эрдогана называют "нефтяным министром ДАИШ"

Handelsblatt: сына Эрдогана называют "нефтяным министром ДАИШ"

Запад отказывается верить в то, что Анкара причастна к сделкам с ИГИЛ, однако, даже если закрыть глаза на недавние доказательства, репутация сына президента Турции Эрдогана говорит сама за себя, пишет немецкое издание.

Хотя на бумаге сын президента Турции Билал Эрдоган старался сохранить безупречное резюме, его биография имеет достаточно темных пятен, чтобы сказать: обвинения России в его адрес небезосновательны, пишет РИА Новости со ссылкой на Handelsblatt.

В 2013 году прокуратура подозревала Билала Эрдогана в отмывании отцовских денег. Обвинение основывалось на собранном досье, которое включало фотографии и телефонные записи между Билалом и Реджепом Тайипом Эрдоганами. Тогдашний премьер-министр поручал сыну "избавиться от всех денег в доме", пишет издание.

В начале 2014 года появилась запись другого телефонного разговора, который касался выплаты десяти миллионов долларов. От кого должны были поступить деньги, не пояснялось. Однако СМИ предположили, что речь шла о получении взятки в связи со строительством нефтепровода. Реджеп Эрдоган заявил, что аудиозапись является монтажом и "грязной подделкой".

В ноябре министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби сообщил, что нефть ДАИШ поставляется транспортной компании, принадлежащей Билалу Эрдогану. По его словам, также сын президента Турции закупал у джихадистов сырье и исторические ценности. По другим обвинениям, Билал переправлял в азиатские страны украденную нефть из захваченных джихадистами областей Ирака, в связи с чем получил в местных СМИ звание "нефтяного министра ДАИШ". Издание отмечает, что турецкие газеты также не раз задавались вопросом о том, что делают корабли Билала на сирийском побережье.

Тем временем, президент Турции заявил, что готов уйти со своего поста, если причастность его семьи к махинациям с нефтью будет доказана. При таких плохих картах президент явно делает слишком высокие ставки, заключает автор статьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи