Опубликовано: 630

2000 дворов оснастят дополнительным видеонаблюдением в Аматы

2000 дворов оснастят дополнительным видеонаблюдением в Аматы

Полиция Алматы определила районы города, где требуется установить дополнительное количество камер видеонаблюдения.

При специальном анализе сотрудники полиции учитывали густонаселенность района, количество многоквартирных домов, а также опыт предыдущих этапов реализации городской программы «Безопасный двор».Об этом передает КАЗИНФОРМ.

По нашим предварительным прогнозам, в Алмалинском, Ауэзовском и Бостандыкском районах Алматы в текущем году будут установлены видеокамеры, как минимум, в 210 жилых домах. В целом же по городу планируется оснастить видеосистемами еще две тысячи дворов, а в общественных местах дополнительно установить свыше одной тысячи видеокамер.

В этом году также намерены реализовать проект «Система видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан», которая осуществляется при поддержке акимата. Обеспечение общественной безопасности - одна из основных задач органов внутренних дел. В этой связи, с учетом требований времени, мы активно используем новые технологии и постоянно совершенствуем формы профилактической работы», - заявил начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В ДВД также напомнили, что ходе реализации городских программ «Безопасный двор» и «Безопасный город» 7 тысяч объектов различных форм собственности и 3 тысячи дворов, а это порядка четырех тысяч многоквартирных домов, оборудованы 54 тысячами видеокамер, установленными без привлечения средств из бюджета.

В свете развития систем видеонаблюдения полиция Алматы констатирует их эффективность: по итогам минувшего года доля краж от общего числа совершенных преступлений снизилась на 3%. Меньше совершено краж в общественных местах на 5%, в том числе, из квартир на 12,5%, сотовых телефонов на 25%, а также разбоев на 14,2% и грабежей на 9,6%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи