Опубликовано: 1800

А.Мамытбеков разъяснил изменения в законодательстве о сельском хозяйстве

А.Мамытбеков разъяснил изменения в законодательстве о сельском хозяйстве

В Алматы министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков провел кустовое совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы реформирования системы субсидирования АПК и законопроект «О сельскохозяйственных кооперативах».С 1 января 2016 года вступают в силу законы «О сельскохозяйственных кооперативах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам сельскохозяйственных

кооперативов».

«Мы презентуем изменения в механизме субсидирования АПК, нам важно рассказать о законе о кооперациях, который дает новые экономические возможности предпринимателям для увеличения конкурентоспособности их бизнеса. Благодаря изменениям аграрный сектор должен стать более конкурентоспособным. Известно, что Казахстан вступает в ВТО, в другие экономические объединения. Сейчас важно противостоять конкуренции и реализовать имеющийся потенциал в аграрном секторе. Конечно, в первую очередь, стоит вопрос обеспечения внутреннего рынка и реализации экспорта», - сказал министр.

Для стимулирования развития кооперации МСХ планирует пересмотреть действующие механизмы субсидирования в АПК в части повышения нормативов субсидий для кооперативов.

В соответствии с поручением Главы государства МСХ РК разработал механизм субсидирования затрат бизнес-ассоциаций на услуги научных организаций. Так, для стимулирования бизнеса в софинансировании научных исследований планируется выделять субсидии агробизнесу, который будет участвовать в софинансировании научных разработок, то есть субсидии будут выдаваться тем, кто вкладывает деньги в развитие науки и внедрение новых разработок в производство.

Механизм субсидирования затрат бизнес-ассоциаций на услуги научных организаций находится в процессе разработки, который требует внесения изменений в законодательство. Данный механизм планируется ввести в 2017 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи