Опубликовано: 2700

Американцы обеспокоены количеством заболевших туберкулезом в Казахстане

Американцы обеспокоены количеством заболевших туберкулезом в Казахстане

По состоянию на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 800 больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью.

В Алматы прошла конференция с участием директора Национального Центра проблем туберкулеза Исмаилова Жумагали и представителем американского правительственного агенства USAID Сарой Уолтер, в ходе которой был презентован новый препарат для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, пишет медиа-портал Caravan.kz.

По состоянию на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 800 больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью, которые несут серьезную эпидемиологическую угрозу опасность для окружающих.

- Центральная Азия имеет один из самых высоких в мире показателей по туберкулезу с множественной лекарственной устойчивостью. Тем не менее, до сих пор врачи во всем мире используют лекарства, которым более 40 лет, - сказала Сара Уолкер.

Возможности лечения казахстанских пациентов весьма ограничены из-за отсутствия более современных лечащих препаратов в стране. По словам экспертов, Бедаквилин позволит пресечь распространение неизлечимой формы туберкулеза и исцелить уже зараженных.

- За последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Казахстане снизилась в 2 раза, и эта тенденция продолжается, - добавил господин Исмаилов.

Стоит отметить, что американские специалисты ранее уже проявляли интерес к казахстанской медицине. Заинтересованность иностранцев вызвало злоупотребление казахстанцев различными антибиотиками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи