Опубликовано: 1500

Боевики ИГИЛ продали Турции нефти и газа на 800 миллионов долларов

Боевики ИГИЛ продали Турции нефти и газа на 800 миллионов долларов

Gродажа  нефтепродуктов осуществлялась по ценам вдвое ниже мировых.

Радикальная группировка «Исламское государство» за восемь месяцев продала в Турции нефти и газа из Ирака на 800 миллионов долларов, передает РИА Новости.

По словам экс-советника по национальной безопасности Ирака Мувафака ар-Рубаи, продажа иракских нефтепродуктов на «черном рынке» осуществлялась по ценам вдвое ниже мировых.

«Это то, что мы называем кислородом, который подпитывает ИГ, и если мы перекроем этот кислород, нам удастся ИГИЛ задушить», - сказал ар-Рубаи.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявлял, что сын президента Турции Тайипа Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с группировкой ИГИЛ. Также Муаллем отметил, что Турция сбила самолет Су-24 в интересах нефтяной компании сына Эрдогана.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в Казахстане, согласно решению суда Есильского района Астаны от 15 октября 2015 года.

ИГИЛ набрало силу во время войны в Сирии, где боевикам удалось захватить территории на севере страны. Затем они резко активизировали свою деятельность в Ираке. Боевики развернули наступление на северные провинции страны и объявили о создании «Исламского халифата».

ИГИЛ приобрело репутацию одной из самых жестоких группировок. Жертвами боевиков уже стали несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч были вынуждены бежать и еще несколько тысяч человек находятся в плену у исламистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи