Опубликовано: 820

Более 14 тыс. казахстанцев, проживающих за рубежом, смогут принять участие в парламентских выборах

Более 14 тыс. казахстанцев, проживающих за рубежом, смогут принять участие в парламентских выборах

При дипломатических представительствах Казахстана за рубежом организовано 65 участковых избирательных комиссий, сообщил заместитель председателя Центризбиркома республики Владимир Фоос.

- Всего при представительствах Республики Казахстан в 51 иностранном государстве образовано 65 избирательных участков. 25 участков находятся в странах Азии, четыре – в странах Южной и Северной Америки, один - в Африке, 20 - в Европе, 15 - в СНГ, - сообщил он в среду на брифинге в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

Наибольшее количество зарубежных избирательных участков образовано в Российской Федерации – 5, в КНР – 4, по три в ОАЭ и Турции.

По информации В.Фооса, по состоянию на 4 марта 2016 года на консульский учет в различных зарубежных государствах поставлено более 14 тысяч граждан Казахстана.

- На зарубежных участках граждане Республики Казахстан смогут проголосовать только на выборах депутатов мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам, - уточнил он.

Внеочередные выборы нового состава мажилиса парламента Казахстана назначены на 20 марта. В Казахстане в день выборов будет открыто 9840 избирательных участков. Одновременно в этот день в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи