Опубликовано: 1600

Борьбу с незаконной торговлей начали проводить в Facebook и Instagram

Борьбу с незаконной торговлей начали проводить в Facebook и Instagram

Виновникам грозит свыше двух лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Казахстанские налоговые службы проводят расследование по фактам незаконной торговли через соцсети Facebook и Instagram. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов РК Даулет Ергожин, предает Tengrinews.kz.

Ергожин пояснил, что зачастую продавцы в социальных сетях не предоставляют клиентам чеков и нарушают таможенное законодательство.

«Вы не подозреваете, что вы тем самым еще и способствуете контрабанде. У нас было нашумевшее дело в аэропорту Астаны, когда мы задержали большую партию шуб. Все эти шубы были проданы через Instagram. Сейчас наша служба экономических расследований занимается анализом работы и деятельности всех предприятий, которые сейчас продают через Facebook, Instagram. Они уже начали торговать ювелирными изделиями. Мы совместно с Погранслужбой задерживаем их во многих городах, аэропортах при ввозе незадекларированных ювелирных изделий», - сказал Ергожин.

Также он прокомментировал планы России по взиманию пошлины с товаров дороже 20 евро. По его словам, для Казахстана это преждевременно, поскольку в местной интернет-торговле еще не урегулирован целый комплекс других важных вопросов.

«Россия предлагает урегулировать и ввести единое пороговое значение, с которого надо растаможивать товары, даже если физлицо везет их для себя. Но мы предлагаем вместе понять, как вообще собираемся регулировать интернет-торговлю. Простое введение платежа системного эффекта не даст», - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи