Опубликовано: 5300

Данияр Акишев дал эксклюзивное интервью "Портрету недели"

Данияр Акишев дал эксклюзивное интервью "Портрету недели"

Caravan.kz приводит текстовую трансляцию эксклюзивного интервью, которое председатель Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев дал ведущему программы «Портрет недели» (телеканал «КТК») Артуру Платонову.

В какой валюте лучше всего казахстанцам хранить свои сбережения и что будет с курсом тенге в наступающем 2016 году? В эфире телеканала «КТК» об этом рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев. Он также сообщил, как будет возвращаться доверие к тенге и каким образом будет осуществляться дедолларизация. Кроме того, главный банкир страны скажет, каких пределов может достичь инфляция в Казахстане. 

Прогноз по инфляции на следующий год

- От 6 до 8 процентов – планируется сохранить инфляцию в этом коридоре. Основной ее источник – повышение стоимости импорта, изменение курса. Думаем, в 2016 году она вырастет. Но в конце года произойдет снижение. В 2016 году будет всплеск инфляции, но потом она примет затухающий характер. 

Почему нельзя просто так раздавать тенге

- Если сказать – давайте раздадим деньги, возможно, бизнес на них купит доллары. Ликвидность нужно вводить, но надо просчитать все риски. Мы работали над этим, обсуждали новые подходы. Но это не вопрос простого решения. Вопрос в том, куда потратятся тенге.

Нацбанк мог и дальше удерживать курс тенге

- Мы должны быть оптимистами. Надеюсь, что следующий год будет благоприятным. Это позволит планировать и покажет, как будет складываться обменный курс. Можно было дальше удерживать курс. Однако обменный курс сам по себе не появляется, он отражает баланс входящих потоков валют. Выручка и приток очень сильно упали, а импорт оставался прежним. В условиях дисбаланса падает курс, Нацбанк тратил ЗВР и поддерживал курс. Бесконечно это не может продолжаться: резервы закончатся. 

Акишев: Мы должны все измерять в тенге

- Мы обязаны восстанавливать доверие к тенге. Доходность тенговых инструментов должна быть выше. Я понимаю людей, покупающих инвалюту, которые беспокоятся за свое будущее. Мы хотим дождаться предварительных данных по декабрю и по ноябрю и сделать заявление по тенговым инструментам. Должна быть очень большая работа всех госорганов.

Мы живем в Казахстане и должны все измерять в тенге. Это относится к автомобилям, недвижимости. Недвижимость исторически привязана к доллару. Но подавляющая часть стройматериалов привязана к тенге. Почему цены формируются в инвалюте, мне не совсем понятно. Раз основной актив будет выражаться в тенге, то у тебя не будет проблем с тем, что копишь в тенге. Сейчас по тенговым депозитам ставка вознаграждения составляет 10 процентов, по инвалютным – 3 процентов. 

Нам надо поменять отношение людей к тенге. Сложно сказать, сколько времени уйдет на вовращение доверия. 

Курс тенге будет дальше колебаться

- Казахстан накопил резервы. Активы Нацфонда и ЗВР Нацбанка составляют от 90 до 10 миллиардов долларов США – это очень большая цифра. Запас прочности у нас большой. Важно сейчас не ошибиться. Курс будет колебаться, но не сильно. 

Главный минус казахстанского валютного рынка

- Нефть у нас снизилась с начала декабря до 37 долларов за баррель и преодолела психологическую отметку в 40 долларов. И рынок стал искать новую точку равновесия. Нацбанк участвовал на рынке, но тормозил лишь резкие колебания, потому что рынок у нас достаточно узкий, с небольшим числом участников. И когда рынок перегрет, он сам себя начинает подогревать. Нацбанк смотрит, чтобы не было шоковых последствий.

Девальвация - необходимое условие 

- В 2015 году курс тенге колебался, началось это в августе с переходом на плавающий курс. Население и предприятия скупали доллара, а Нацбанк тратил средства на поддержание тенге. Это наложилось на падение цен на наш экспорт. Ситуация не могла продолжаться вечно: золотовалютные резервы ограничены.

Курс начал искать точку равновесия и колебался в разные стороны. Национальный банк снова приступил к интервенциям. Позже это прекратилось, после пятого ноября курс тенге ослабел. Весь ноябрь мы скупали валюту и препятствовали укреплению курса тенге. Девальвация курса выгодна, в первую очередь, для экспортеров, для обеспеченя конкурентоспособности на внутреннем рынке. Это необходимое условие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи