Опубликовано: 1400

Деда Мороза обвинили в пособничестве коммунистам в Украине

Деда Мороза обвинили в пособничестве коммунистам в Украине

Украинцы обратились к городским властям за разъяснением, насколько уместно в свете политики декоммунизации приглашать на новогодние мероприятия к детям Деда Мороза и Снегурочку. Теперь чиновники могут запретить появление этих сказочных персонажей на праздничных утренниках.

Чиновники управления образования Ивано-Франковского городского совета планируют запретить Деда Мороза и Снегурочку на новогодних утренниках в школах и детсадах — якобы об этом попросили сами родители, сообщает Russian.RT. Как сообщает западноукраинский информационный портал «Press-Центр», соответствующее сообщение появилось на днях на официальном сайте ведомства.

Как пишет издание, на электронную почту управления пришло письмо от родителей, в котором содержалось предложение о поддержке «декоммунизации системы образования».

Родители требовали выяснить, «насколько уместно приглашать на новогодние праздники в сады и школы Деда Мороза и Снегурочку — персонажей, которые являются пережитком старой системы. Ведь у украинского народа есть Святой Николай и Рождество Христово».

Мнения родителей по поводу возможных нововведений разделились. Одни поддерживают идею, другие считают, что лучше бы отменили «коррупционеров в управлении образования, а это — показуха и оправдание: мол, вот мы патриоты и делаем всё возможное для образования, а Дед Мороз — это единственная глобальная проблема, которую не смогли решить».

Это не первый курьёзный случай в рамках украинской кампании по декоммунизации. Ранее для исполнения закона о декоммунизации депутаты города Красный Лиман решили переименовать свой населённый пункт, изменив для этого значение слова «красный».

«Чтобы Киев отстал, депутаты в Красном Лимане во исполнение закона о «декоммунизации» решили переименовать Красный Лиман в Красный Лиман. Но не в тот красный (коммунистический. — RT), а в другой красный (красного цвета). Что ж тут непонятного?» — спросил тогда украинский политолог Владимир Корнилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи