Опубликовано: 1700

Деятельность подпольной ячейки "Хизбут-Тахрир" пресекли в Кыргызстане

Деятельность подпольной ячейки "Хизбут-Тахрир" пресекли в Кыргызстане

Задержаны два гражданина Кыргызстана и один гражданин РФ, в отношении них возбуждено уголовное дело и начато расследование.

Три человека, один из которых гражданин России и двое — Кырзызстана, задержаны в Бишкеке за распространение идеологии радикализма и принуждение молодежи к вступлению в экстремистскую организацию "Хизбут-Тахрир", сообщил, по информации ИА Новости-Казахстан. во вторник отдел по связям с общественностью и СМИ Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

По данным ведомства, 1 декабря 2015 года органами ГКНБ Кыргызской Республики в рамках мероприятий по противодействию религиозному экстремизму в Бишкеке и Чуйской области пресечена противоправная деятельность подпольной ячейки РЭО "Хизбут-Тахрир".

"Члены данной ячейки занимались активным распространением идеологии радикализма, принуждая молодых людей вступать в ряды данной экстремистской организации", — говорится в сообщении.

По месту проведения обысков в процессуальном порядке задокументировано и изъято более 600 экземпляров экстремистской литературы, а также электронные носители с информацией экстремистского содержания (флеш-карты, DVD и СD-диски, планшеты).

"В ходе проведенных мероприятий задержано два граждан КР и один гражданин РФ, в отношении них возбуждено уголовное дело, начато расследование", — отметила спецслужба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи