Опубликовано: 1200

Для экстрадиции Тажаякова и Кадырбаева в РК необходимо согласие США

Для экстрадиции Тажаякова и Кадырбаева в РК необходимо согласие США

Осужденные в США граждане РК Тажаяков и Кадырбаев должны написать заявление для того, чтобы начать процесс переговоров об их экстрадиции в Казахстан.

Об этом сегодня сообщил заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах 13-го заседания Подкомитета по правосудию и правопорядку Республики Казахстан и Европейского союза.По его словам, Конвенция о передаче осужденных между нашими странами может стать правовым основанием для того, чтобы эти осужденные лица смогли отбывать наказание на территории РК.

«Соответствующее обращение одного из них у нас имеется, если обратятся родственники второго или он сам, как только конвенция вступит в силу, мы примем все меры для того, чтобы они отбывали наказание у нас», - сказал И. Меркель.

Заместитель Генерального прокурора отметил, что обязательным условием является то, чтобы осужденный обратился сам.

«Если от него нет заявления, мы вообще ничего не можем сделать, нужно обязательно его согласие, если же он является человеком ограниченным или недееспособным, то нужен его законный представитель», - добавил И. Меркель.

Что касается вероятности экстрадиции, заместитель Генерального прокурора РК отметил: «Во-первых, нужно его заявление, а во-вторых, необходимо согласие американской стороны. Если передача этого осужденного будет представлять ущерб их национальной безопасности, они просто не передадут его, так же, как и мы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи