Опубликовано: 1200

ЭКСКЛЮЗИВ: Друзья и учителя рассказали о погибшем летчике Су-24

ЭКСКЛЮЗИВ: Друзья и учителя рассказали о погибшем летчике Су-24

Весь мир продолжает следить за отношениями Москвы и Анкары, которые резко обострились после того, как турецкий истребитель сбил на границе с Сирией российский бомбардировщик.

Кремль по-прежнему требует объяснений. Ну а власти Турции обнародовали аудиозапись переговоров, на которой пилоты истребителя F-16 предупреждают российский экипаж о вторжении в их воздушное пространство. И сегодня же стало известно, что погибший командир самолета детство и юношество провел в Казахстане.

- За одной из этих парт Олег сидел, занимался, был прекрасным учеником, на «отлично» знал английский язык

В усть-каменогорской школе №29 завтра пройдет вечер памяти, посвященный их выпускнику Олегу Пешкову. Он переехал в Восточный Казахстан в семилетнем возрасте. О небе мечтал с самого детства: собирал модели самолётов, занимался парашютным и планерным спортом. Учился на одни пятерки.

Марина Кикина, директор школы №29 г. Усть-Каменогорска:

- Мне он запомнился как щуплый, невысокого роста мальчик. Но настолько добрый, умный, воспитанный, спокойный, дружелюбный, что не заметить такого мальчика, не запомнить его было бы просто невозможно.

Без единой четверки Олег закончил 9 классов, после чего поступил в суворовское училище. Дальше – харьковская высшая авиационная школа и московская военно-воздушная академия. Служил в Казахстане, Киргизии, на Дальнем Востоке.

Вячеслав Парий, друг Олега Пешкова:

- Человек заранее знал, кем он будет. Твердо шел своей дорогой. Он знал, что попав в суворовское, попадет в летное. Новые самолеты, новая техника – можно летать дальше. Это самое главное, потому что летчик живет небом. Такие люди редки сами по себе, высоких качеств, честный, справедливый друг, который никогда не подведет.

У Олега Пешкова остались жена, 16-летняя дочь и 8-летний сын. Летчику посмертно присвоено звание Героя России.

Напомню, российский бомбардировщик был сбит турецким истребителем 24 ноября на границе Сирии и Турции. Экипаж вовремя катапультировался, но был обстрелян. Командир Олег Пешков погиб от пуль еще в воздухе. А вот штурману Константину Мурахтину удалось выжить. Сейчас он в госпитале.

- Конечно, с нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира.

Тем временем отношения России и Турции продолжают обостряться. В обеих странах проходят митинги у посольств, власти грозят друг другу экономическими санкциями. В Кремле по-прежнему утверждают, что Анкара нанесла удар в спину и не хочет этого признавать.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

- До сих пор мы не слышим ни внятных извинений от высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление.

Турецкие же власти продолжают настаивать, что лишь защищали собственные границы и самолету, о принадлежности которого тогда не знали, было сделано несколько предупреждений. В доказательство турки приводят запись переговоров.

Лидеры США, Франции и Германии призывают власти России и Турции проявить сдержанность и не допустить эскалации ситуации. С аналогичным заявлением выступил и казахстанский МИД. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи