Опубликовано: 1600

Факты домогательств родителей к детям расследуют в ЮКО

Факты домогательств родителей к детям расследуют в ЮКО

В Южно-Казахстанской области отмечается рост преступности против половой неприкосновенности.

Об этом заявили в областной прокуратуре на заседании Координационного совета ЮКО.Так, за 9 месяцев в регионе зарегистрировано 118 преступлений против половой неприкосновенности. Рост составляет почти 46 процентов, сообщают прокуроры. «Если брать в процентном соотношении, то из всего количества подобных преступлений в 24 процента домогательства и изнасилования исходят от незнакомых людей. В 27 процентах случаев противоправные действия совершают соседи, в 22 процентах случаев - родственники, в том числе и родители несовершеннолетних. 25 процентах случаев - это домогательства со стороны знакомых», - рассказал старший помощник прокурора ЮКО Абзал Кыдырбаев.

В данное время проводится досудебное расследование по двум фактам.

Один случай произошел в Сарыагашском районе. Там отец домогался своей несовершеннолетней дочери. Мужчина, 1971 года рождения, неоднократно приставал к 14-летней девочке. Обо всех его приставаниях она писала в дневнике, но никому его не показывала. В прокуратуре рассказывают, что выявить это преступления удалось во время рейдовой проверки школы.

После визита прокуроров в учебное заведение Шымкента открылась еще одна правда. Отчим на протяжении нескольких лет приставал к падчерице. На пару с матерью они избивали 15-летнюю девочку. «Как-то отец посадил меня на колени и отрезал челку. Я в шарфе в школу даже пошла. Отрезал кухонным ножом. Теперь запугивают. Говорят, если напишу заявление в полицию, то они меня убьют. Когда мне было 10 лет, он меня домогался. Я боялась обращаться в полицию. Но сейчас уже терпеть не могу, не хочу идти домой. Если узнают, что я с классной руководительницей написала заявление, а меня отвезут домой, то меня там изобьют», - рассказала девочка в правоохранительных органах.

Сейчас девочка находится в центре адаптации несовершеннолетних, с ней работают психологи, а сотрудники полиции и прокуратуры проводят досудебное расследование. На координационном совете в областной прокуратуре отметили, что работа уполномоченных органов недостаточно эффективна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи