Опубликовано: 1900

Итоги первого дня турнира на призы А.Казымбетова подвели в Щучинске

Итоги первого дня турнира на призы А.Казымбетова подвели в Щучинске

В турнире принимают участие более 200 юношей и девушек сборных команд 11 регионов Казахстана, в весовых категориях от 38 до 100 кг.

В Щучинске в спортивном комплексе «Жаксы» проходит традиционный турнир по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. памяти заслуженного тренера КазССР Ахметжана Казымбетова, рассказали в управлении внутренней политики Акмолинской области.

Цель мероприятия - увековечивание памяти Ахметжана Казымбетова, популяризации вольной борьбы в Акмолинской области, повышение спортивного мастерства, выявление кандидатов в юношескую национальную команду РК по вольной и женской борьбе.

В турнире принимают участие более 200 юношей и девушек сборных команд 11 регионов Казахстана, в весовых категориях от 38 до 100 кг. Защищают честь Акмолинской области 64 юноши и 13 девушек.

Организаторами выступили Управление физической культуры и спорта Акмолинской области совместно с Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы Акмолинской области.

Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, выступая перед участниками, отметила, что благодаря выдающимся спортсменам вольная борьба в республике является видом спорта №1 и занимает особое место в жизни акмолинцев. В завершение своего выступления Н. Патюткина пожелала участникам турнира успехов и красивых схваток, чтобы на борцовском небосклоне обязательно зажглись новые звезды.

На церемонии открытия отметили тех, кто внес свой вклад в развитие борьбы, нагрудным знаком от Азиатской борьбы қазақ қүрес, благодарственным письмом министра культуры и спорта РК. Уже стало доброй традицией на турнире памяти Ахметжана Казымбетова поощрять спортсменов и тренеров, успешно выступивших на официальных международных соревнованиях благодарственным письмом акима Акмолинской области и денежной премией.

В рамках турнира состоялась презентация книги «Арда ұлы Алаштың», посвященная почетному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру КазССР Ахметжану Казымбетову. Книгу представил автор, журналист областной газеты «Арқа Ажары» Бахыт Смагулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи