Опубликовано: 4700

Как отметили Наурыз в Казахстане

Как отметили Наурыз в Казахстане

Наурыз мейрамы в Казахстане является государственным праздником.

Наурыз - это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций и обычаев. Наурызом у казахов называется не только сам праздник, но и весь месяц март. Медиа-портал Caravan.kz подготовил подборку фотографий праздника весны.

В Алматы праздник проходил на площади "Астана"

Наурыз в Талдыкоргане

В Талдыкоргане праздник начался с очистки родника. Народные гуляния прошли в юго-западном районе города. В программе вечера состоялся грандиозный концерт, в котором приняли участие звезды казахстанской эстрады - дуэт «Арнау», певцы Куралай и Мирас, Камшат Жолдыбаева, а также артисты областной филармонии им. Суюнбая и фольклорно-этнографический ансамбль «Талдықорған әуендері».

Празднование Наурыза в Актау

Традиционно для празднования Наурыза на набережной было установлено более 20 казахских юрт. В каждой из них накрыт дастархан и организован прием гостей.

Фотографии Lada.kz

Наурыз в Атырау

Фотографии Акжайык

Наурыз в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске в честь праздника развернулись масштабные гуляния на центральной площади. Зрелищные выступления артистов в национальных костюмах прошли сразу на нескольких сценах, установленных в разных частях площади. Талантливые исполнители пели песни, играли на национальных инструментах. Горожане смогли поучавствовать и в силовых конкурсах: перетягивании каната, приседании с бараном на шее или покорении вершины высокого столба.

Наурыз в Астане

Массовые народные гуляния прошли на главных площадях и парках Астаны. Около тысячи жителей столицы пришли посмотреть концертную программу, в которой принимают участие как совсем маленькие артисты, школьники и студенты, так и уже известные исполнители.

Фотографии Astana.gov.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи