Опубликовано: 1400

Казахстан будет передавать данные о паводках в страны Центральной Азии

Казахстан будет передавать данные о паводках в страны Центральной Азии

В период с 14 по 16 сентября 2015 года в г.Астана при поддержке Всемирной метеорологической организации и других международных организаций пройдет Первое заседание Руководящего комитета Проекта по быстроразвивающимся паводкам. В совещание примут участие все представители пяти центрально-азиатских стран, а также представители туркменской, турецкой метеорологических служб.

В мае 2015 г.в г.Анкара состоялась встреча по планированию и внедрению такого же проекта в пяти странах Центральной Азии, проект будет осуществляться участвующими Национальными гидрометеорологическими службами Центральной Азии, при сотрудничестве с назначенным региональным центром.

«В рамках проекта Республика Казахстан в лице Республиканского государственное предприятия «Казгидромет» станет Региональным Центром по данному проекту, где будут размещены центральные серверы, которые будут обрабатывать данные, для дальнейшего распространения в другие страны ЦА, что позволит объединить усилия с целью уменьшить уязвимость к паводковым ситуациям», - сообщили в Минэнерго РК.

Также, реализация проекта даст широкие возможности для заблаговременного прогнозирования паводковых ситуаций, отмечая острую потребность в осуществлении системы управления быстроразвивающимся паводками как в Республике Казахстан так и во всем мире.

Как отмечается, техническая помощь для внедрения системы и подготовки кадров будет обеспечиваться Гидрологическим научно-исследовательским центром Соединенных штатов Америки, совместно с Национальной метеорологической службой, мониторинг и оценка проекта, будет обеспечиваться Всемирной метеорологической организацией, и Агентством Соединенных штатов Америки по международному развитию/Бюро по оказании помощи другим странам в случае стихийных бедствий ЮСАИД/ОФДА.

Пятнадцатый конгресс Всемирной метеорологической организации в 2007 году утвердил реализацию проекта по информационно-диагностической системе для оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков с глобальным охватом.Данный проект уже был осуществлен в Центральной Америке, Юго-Восточной Азии, Среднем Востоке, Южной Африке, Черноморском побережье и Восточной Европе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи