Опубликовано: 2100

Казахстан занял третье место на Чемпионате мира по тяжелой атлетике

Наши спортсмены уступили россиянам и китайцам.

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла третье общекомандное место в медальном зачете чемпионата мира, который проходил в американском Хьюстоне, сообщает Vesti.kz.

Казахстанские спортсмены на прошедшем мировом первенстве завоевали пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую награду. Лучше результаты только у команд России (три золотых, три - серебряных и три бронзовых) и Китая (шесть золотых и три серебряных), которая и заняла первое место в медальном зачете. Стоит отметить, что Россия обошла Казахстан в последний день благодаря двум золотым медалям Алексея Ловчева и Татьяны Кашириной.

Среди мужчин лучшие результаты показали россияне (2-2-1), вторыми стали казахстанские штангисты (2-1-1), а третьими - китайцы (2-1-0). Среди женщин первые - китаянки (4-3-0), вторые - россиянки (1-1-2), а третьи - тайваньские девушки (1-0-1).

Стоит отметить, что "золото" Казахстану принесли Александр Зайчиков, ставший новым чемпионом мира в весе до 105-ти килограммов, и Нижат Рахимов, который стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов. Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94-х килограммов, а Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером. Единственную медаль у женщин завоевала Жазира Жапаркул, ставшая серебряной призеркой в весе до 69-ти килограммов.

Напомним, что сборная Казахстана по тяжелой атлетике впервые завоевала полный комплект лицензий на Олимпийские игры - шесть мужских и четыре женских.