Опубликовано: 7200

Казахстанцы будут отдыхать четыре месяца в 2016 году

Казахстанцы будут отдыхать четыре месяца в 2016 году

Общее количество выходных и праздничных дней в 2016 году составит 121 день.

В 2016 году казахстанцев ожидают четыре месяца праздничных и выходных дней. Согласно календарю праздников, размещенном на портале egov.kz, у казахстанцев насчитывается 121 выходной. В январе казахстанцам в общей сложности выпало 13 выходных: это пять суббот, пять воскресений, плюс официальные праздничные дни – Новый год и православное Рождество, сообщает Caravan.kz.

Февраль, апрель, июнь, октябрь, ноябрь остались без праздничных дней, поэтому казахстанцы будут отдыхать только по субботам и воскресеньям: при пятидневной рабочей неделе – 43 дня, при шестидневной – 21 день

Кроме традиционных выходных в субботу и воскресенье, в марте казахстанцы отдохнут в Международный женский день - 8 марта, а также на Наурыз - 21, 22 и 23 марта.

Отметим, что буквально недавно глава государства подписал Указ об объявлении 1 марта Днем благодарности. Он относится в Указе "к иным и профессиональным праздникам" и поэтому не является нерабочим днем.

В мае жители страны будут отмечать три даты. 1 мая – Праздник единства народа Казахстана – в этом году приходится на воскресенье, а значит, казахстанцы будут отдыхать еще и 2 мая. Аналогичная история с 7 мая (суббота) - День защитника Отечества «дарит» народу дополнительный выходной, который переносится на вторник, 10 мая. Почему не на понедельник, спросите вы? Потому что 9 мая – День Победы выпадает на понедельник.

Также казахстанцы отдохнут 6 июля в День столицы и 30 августа в День Конституции. Кроме того, выходным станет 12 сентября - первый день Құрбан Айт.

Продолжительные выходные казахстанцев ожидают и под занавес года.

В декабре жителей страны, помимо обычных выходных, также ждет четырехдневный отдых в связи с празднованием 1 декабря – Дня Первого президента РК (выпадает на четверг) и Дня Независимости, отмечаемого 16 и 17 декабря (пятница-суббота и еще один дополнительный в понедельник, 19 декабря).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи