Опубликовано: 7500

Кому из иностранцев в Казахстане будут не рады

Кому из иностранцев в Казахстане будут не рады

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал топ-10 знаменитых транссексуалов среди представителей шоу-бизнеса и политики в мире.

Отношение к транссексуалам в казахстанском обществе неоднозначное и зачастую негативное. Все-таки Казахстан - пока еще общество с традиционными ценностями. Наши врачи считают это болезнью, религиозные деятели - грехом, а многие - и вовсе пошлостью. Однако законы в РК в этих вопросах достаточно продвинутые. Социальные опросы граждан показывают, что если вдруг в Казахстан приедут трансгендеры из мира шоу-бизнеса или политики, то таким гостям в стране особо рады не будут. Большинство казахстанцев признаются, что только из интереса придут поглазеть на людей в «чужом теле».

1. Кончита ВУРСТ

Настоящее имя - Томас Нойвирт. Экстравагантный музыкальный исполнитель-трансвестит, победитель конкурса песни Евровидение-2014 в Копенгагене. Идея о бородатой женщине-латиноамериканке пришла Нойвирту в связи с тем, что в подростковом возрасте он сталкивался с дискриминацией и травлей. Образ Кончиты Вурст стал высказыванием в защиту толерантности и принятия человека таким, какой он есть. Томас Нойвирт стал позиционировать себя, как женщину с 2011 года. К слову, в 2014 году Кончита Вурст уже намеревалась приехать в Казахстан и подбодрить казахстанцев своей песней, однако уже тогда высказывания наших граждан пестрили отрицательными комментариями.

2. Лана ВАЧОВСКИ

Настоящее имя - Лоуренс (Ларри) Вачовски. Лана Вачовски – старший брат в тандеме легендарных режиссеров Вачовски. Сценарист, режиссер и продюсер легендарной «Матрицы».  Братья Вачовски приобрели популярность после создания культовых фильмов «Связь» и трилогии «Матрица». Долгое время мир знал Лану Вачовски как Ларри, однако в 2003 году он стал появляться на публике в образе женщины. В 2006 году о смене пола Ларри Вачовски написали ряд газет. Официальное подтверждение эта информация получила в 2012 году от самих Вачовски.

3. Чез БОНО

Настоящее имя - Честити Боно. Честити Боно - единственная дочь певицы Шер, ставшая мужчиной. До 40 лет Чез Боно был женщиной, однако в 2010 году сделал операцию по смене пола и назвался мужским именем. Сейчас он довольно популярный ЛГБТ-правозащитник, писатель, актер и музыкант. Кстати, Шер крайне негативно восприняла ее решение, сейчас мать и сын не общаются.

4. Аманда ЛЕПОР

Настоящее имя - Арман Лепор. Известная американская модель, фрик-дива и символ транссексуалов. В основном получила известность благодаря своему эпатажному поведению, впрочем, многого добилась и в индустрии моды. Аманда Лепор стала лицом рекламы для Heatherette, M.A.C., Mego Jeans, Swatch, CAMP Cosmetics и многих других. Уже в 11 лет мальчик Лепор захотел сменить пол, посмотрев об этом передачу по телевидению. Родители, заподозрив неладное, отвели ребенка к психиатру. Впрочем, мальчиком Лепор проходил недолго и уже в возрасте 17 лет сделал трансгендерную операцию. На смене пола он не остановился – Аманда Лепор трижды накачивала силиконом грудь, бедра и ягодицы, дважды меняла форму глаз и размер лба, увеличивала губы и перекраивала тело.

5. Леа Т

Настоящее имя – Леонардо. Самый известный транссексуал в мире высокой моды. После того как она была замечена представителями модного дома Givenchy, ее лицо не сходит с глянцевых журналов. Леонардо, который родился в интеллигентной католической семье, захотел прожить жизнь на высоких каблуках и решил посвятить себя моде. После знакомства с дизайнером Рикардо Тиши Леа Т стала сенсацией сезона-2010, кстати, тогда она еще не прошла все этапы трансгендерного становления. Последнюю операцию по смене пола Леа Т сделала только в 2011 году.

К появлению трансгендеров в культурной среде уже немного привыкли, но в последнее время все чаще можно наблюдать заголовки вроде «Женщина-трансгендер поборется за президентское кресло». До президентского кресла, конечно, пока далеко. Однако на сегодняшний день, трансгендеры могут похвастаться правозащитными должностями или представительством в региональных законодательных органах от лица зеленых партий.

6. Джорджина БЕЙЕР

Настоящее имя - Джордж Бертранд. Первый открытый транссексуал, ставший мэром и членом национального парламента Новой Зеландии. На перемену пола Джорджа подтолкнула трагедия: юношу изнасиловали четверо мужчин, после этого он пересмотрел свои взгляды на жизнь. В 27 лет он сменил пол и стал звездой веллингтонской гей-сцены, совмещая выступления и проституцию. В плохих фильмах на этом биографическом этапе люди начинают тонуть во вредных привычках, но Джорджина, напротив, с возрастом перешла на работу радиоведущей, а вскоре обнаружила интерес к политике. Начав с должности в местном школьном совете управления, в 1995-м Бейер стала избранным мэром городка Картертон с населением в пять тысяч человек. В 1999-м Джорджина неожиданно для экспертов набрала необходимое количество голосов, чтобы пройти в национальный парламент от Лейбористской партии. Покинула партию, парламент и политику в 2007 году.

7. Дженни БЕЙЛИ

Настоящее имя – Дженни Бейли. Дженни Бейли стала вторым в мировой истории мэром-трансгендером и первым — в Великобритании. Работая инженером телекоммуникаций, Бейли женился и стал отцом двоих детей, но вскоре понял, что больше не может подавлять свою сексуальность и в возрасте 29 лет начал гормонотерапию. Буддистка и веганка, Дженни Бейли начала свою политическую карьеру с должности члена муниципального совета одного из районов Кембриджа, продвигая идеи переработки мусора и велосипедного движения. Спустя пять лет, в 2007 году, Бейли была избрана мэром города и проработала в должности ровно год — именно столько длится мэрский срок в городе с населением в 800 человек.

8. Аманда СИМПСОН

Настоящее имя - Митчелл Симпсон. Аманда Симпсон — исполнительный директор офиса энергетических инициатив ВС США — финансируемого частным сектором военного центра, в чьи задачи входит разработка проектов возобновляемой энергии. Симпсон — дипломированный инженер и летный инструктор, с конца 1980-х работает в связанных с оборонной промышленностью компаниях.  В 2009 году Аманда приняла предложение работать в администрации Барака Обамы, став старшим техническим советником Бюро промышленности и безопасности, а через пару лет перешла на должности в Пентагоне. На протяжении последних нескольких десятилетий Симпсон постоянно состоит в администрации нескольких правозащитных ЛГБТ-организаций.

9. Анна ГРОДСКА

Настоящее имя - Кшиштоф Беговски. Первая транссексуалка, избранная в польский Сейм. Кшиштоф Беговски успел стать отцом, перед тем как развестись и поменять пол в 2009 году в возрасте 55 лет. Дипломированный психолог, Гродска с давних пор занималась поддержкой представителей ЛГБТ-сообществ и состояла в левых движениях, параллельно зарабатывая в книгоиздательстве и киноиндустрии. Являясь на данный момент единственным в мире парламентарием-трансгендером, Гродска не стесняется вступать в конфронтацию с президентом Польши и бороться за дальнейшее размежевание до сих пор сохраняющей огромное влияние католической церкви от государства.

10. Владимир ЛУСКУРИЯ

Настоящее имя - Владимиро Гуаданьо. В 20 лет переехал в Рим, где начал карьеру актрисы — сразу исключительно в женских амплуа. С 1993-го является одним из лидеров национального ЛГБТ-движения, в 1994-м была организатором первого гей-парада в Италии, в котором приняло участие около десяти тысяч человек. Следующие пару десятков лет Луксурия — популярный медийный персонаж, колумнист и завсегдатай ток-шоу, а в 2006-м избирается в итальянский парламент от Партии коммунистического возрождения. Впрочем, в депутатском кресле Луксурия пробыла всего два года. В 2014-м была задержана российской полицией при попытке демонстрации радужной символики на Олимпиаде в Сочи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи