Опубликовано: 1800

Кремль прокомментировал гибель самолета Су-24

Кремль прокомментировал гибель самолета Су-24

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о последствиях инцидента говорить пока рано.

В Министерстве обороны России не назвали точные причины гибели российского самолета Су-24. Однако Кремлю достоверно известно, что сбитый сегодня, 24 ноября на турецко-сирийской границе самолет Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве, передает Лента.ру.

«Это действительно очень серьезное происшествие, однако делать выводы, не имея полной информации, было бы неверно. Пока никаких окончательных заявлений по причинам падения самолета от Минобороны мы не слышали. Давайте все-таки дождемся», — отметил Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, возможно, президент России Владимир Путин затронет этот вопрос на встрече с королем Иордании Абдаллой II, которая состоится сегодня в Сочи.

Российский военный обозреватель и эксперт Владислав Шурыгин предполагает, что российский самолет Су-24 мог быть сбит над Сирией тепловой ракетой, которая могла быть выпущена как с земли, так и с воздуха, потому что они входят в стандартный комплект вооружения американских истребителей-перехватчиков F-16.

«Если ракета поразила сопла самолёта, то следует говорить о тепловом заряде. Ракеты с тепловым наведением действуют на небольшом радиусе, но имеют высокую точность попадания. И попадание в сопло — это конкретный почерк таких ракет. Поэтому и не сработала система оповещения и радиолокационного подавления», — сказал Шурыгин.

Также эксперт отметил, что вся история с атакой на российский Су-24 походит на заранее спланированную провокацию.

Напомним, сегодня, 24 ноября, на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. На поиски экипажа сбитого Су-24 отправлены боевые вертолеты. Жители района, в котором приземлились пилоты, передали фото участникам поисковой операции. На данный момент боевые машины низко летают над зоной, в которой приземлились летчики на парашютах. Также сообщалось, что один катапультировавшийся российский летчик задержан турецкими военными.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи