Опубликовано: 1900

Лидеры на рынке подержанных авто в городах Казахстана

Лидеры на рынке подержанных авто в городах Казахстана

Kolesa.kz выяснили, какие марки, по данным 2015 года, наиболее популярны в пяти казахстанских городах с наибольшей долей перерегистраций на вторичном рынке.

Если абсолютным лидером в сегменте официальных продаж новых автомобилей много лет является российская LADA, то на рынке подержанных автомобилей (принимаем в расчет авто старше трех лет), по данным МВД, также незыблемо царит Toyota — ей принадлежит 16.11 процент. Доля ВАЗов среди бэушных машин лишь 11.7 процентов, об этом сообщает Kolesa.kz.

Но если копнуть глубже и рассмотреть ситуацию не в масштабе страны, а в пределах городов, то можно найти и исключение из правил. Рассмотрев вторичный рынок в пяти городах с наибольшей долей перерегистраций (Алматы, Астана, Шымкент, Караганда и Тараз), мы вывели отдельный рейтинг популярности марок среди б/у автомобилей.

1. Алматы

Всего в Казахстане на рынке подержанных авто в 2015 году было совершено более 500 тысяч перерегистраций легковых автомобилей. Более 60 тысяч только в южной столице — первое место в стране. Из них около 18 тысяч пришлись на «тойоты». Вторую строчку занимает Mercedes-Benz (чуть больше 5 000), а третью, с небольшим отставанием, Mitsubishi (ровно 5 000). К слову, Hyundai, лидировавший в рейтинге продаж среди новых автомобилей, занял 11-е место с результатом 1 484 регистрации. Очевидно, что основная масса корейских моделей относительно молода и ещё находится в первых руках.

2. Астана

Как и в Алматы, в столице Казахстана, где за весь 2015 год было произведено более 36 тысяч регистраций легковых машин, лидером оказалась Toyota (более 8.7 тысячи). На втором месте по популярности — Mercedes-Benz (почти 3.6 тысячи), а бронзу рейтинга взял другой немецкий бренд — Volkswagen (более 3.2 тысячи).

3. Шымкент

Если вы думали, что лидером на вторичке в Шымкенте (более 28 тысяч регистраций) окажется Opel или Daewoo, вынуждены огорчить — это не так, по крайней мере в 2015 году. Больше всего перерегистраций значится опять же за «Тойотой» (более 4.1 тысячи авто), на втором и третьем месте разместились марки Mercedes-Benz и LADA (ВАЗ) c результатом более 3.2 и 2.9 тысячи соответственно. Но «Опель» на юге действительно популярен — народной любви хватило, чтобы марка оказалась на четвертой строчке рейтинга популярности среди б/у.

4. Караганда

Шахтёрская столица Казахстана в 2015-м имеет на своём счету более 18 тысяч перерегистраций легковых автомобилей и является единственным городом, где Toyota лидером не является. Кто же оказался в топе? Volkswagen с результатом 2.6 тысячи регистраций. «Тойота» довольствуется серебром (2.5 тысячи), а бронзу заработал Mercedes-Benz (2.2 тысячи фактов).

5. Тараз

Замыкает топ-5 городов с наибольшей долей перерегистраций (с результатом более 15 тысяч) Тараз. Лидером здесь, как и практически во всех других населённых пунктах, стала Toyota (более 2.6 тысячи). На второй и третьей строчке закрепились «немцы» — Volkswagen (2.2 тысячи) и Mercedes-Benz (1.8 тысячи).

То, что Караганда оказалась единственным городом в нашем рейтинге, где Toyota не стала лидером, является исключением из правил. Японская марка крепко засела в сердцах казахстанцев и, вероятнее всего, ещё не скоро уступит своё место на пьедестале почёта. По крайней мере, данные поиска среди пользователей на сайте Кolesa.kz подтверждают этот прогноз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи