Опубликовано: 930

«Майн Кампф» переиздадут четырехтысячным тиражом

«Майн Кампф» переиздадут четырехтысячным тиражом

Данное решение германских властей уже раскритиковали еврейские общины.

Книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» (Mein Kampf) впервые за 70 лет переиздадут в январе следующего года в Мюнхене, сообщает Лента.ру со ссылкой на ВВС.

Предполагается выпустить четыре тысячи экземпляров. В издание войдет более 3,5 тысяч комментариев историков, литературоведов, специалистов по нацизму и других экспертов. Издатель книги — мюнхенский Институт современной истории (ИСИ).

Текст с комментариями «разрушит миф, окружающий эту книгу», уверен директор ИСИ Андреас Виршинг (Andreas Wirsching). Кстати, решение ученых о переиздании этого труда раскритиковали еврейские общины, которые считают, что нацистские работы не должны переиздаваться никогда.

Германские власти сообщили, что доступ к тексту будет ограничен из-за опасений роста неонацистских настроений в обществе.

Планируется, что издание будет состоять из двух томов: 780 страниц первого тома займут 27 глав оригинального текста, еще 1220 страниц — комментарии исследователей.

Авторскими правами на произведение обладают власти Баварии, которые за все время владения копирайтом отказывались от воспроизведения гитлеровской работы. По немецким законам, через 70 лет после смерти автора текст становится общественным достоянием, с 2016 года напечатать книгу сможет любой издатель.

Адольф Гитлер написал «Майн Кампф» в 1924 году, отбывая наказание в баварской тюрьме за организацию «пивного путча» 1923 года. В книге автор изложил идеи национал-социализма. Ее первое издание состоялось уже в 1925 году, а спустя восемь лет — после прихода Гитлера к власти — книга стала самой издаваемой в Германии, и ее прочтение стало обязательным.

Во многих странах книга занесена в список экстремистских материалов и не подлежит публикации. В Германии такого запрета не существует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи