Опубликовано: 1900

Мега-забастовка: крупнейший торговый центр Алматы остался без продавцов

Мега-забастовка: крупнейший торговый центр Алматы остался без продавцов

Самому крупному алматинскому торговому центру сегодня было нечего предложить покупателям – он остался без продавцов! Из-за акции протеста бутики закрывались один за другим: около полусотни арендаторов устроили забастовку и отказались работать! Предприниматели недовольны увеличившимся размером арендной платы и ее привязкой к доллару. Многие из продавцов заявляют, что уже и так имеют долги перед торговым центром, и если с них будут брать

еще больше, выход только один – закрываться!

Утро в одном из самых крупных торговых центров мегаполиса сегодня началось необычно. Вместо приветливых продавцов покупателей встречали темные и полупустые витрины бутиков. Это последствия забастовки, объявленной арендаторами.

- Нам подняли аренду! А выручка очень маленькая сейчас. Особенно это было в сентябре, потому что началась школа. Кризис: доллар поднялся! И у нас уже начались сокращения и задержка зарплаты.

Предприниматели возмущаются, что торговля уже и так не идет. А тут новость от хозяев здания: в следующем месяце за аренду они просят на 40% больше! Арендаторы категорически против – говорят, будет не на что закупать товар и нечем платить зарплату персоналу. Часть уже объявила о ликвидации бизнеса.     

Ольга Заутренникова, директор кофейни:

- На сегодняшний день у нас очень плачевное состояние! Большой коллектив попадает уже под сокращение в связи с закрытием нашего заведения. Мы до этого были закрыты две недели, потому что не могли оплатить аренду.

Выход, по мнению бизнесменов, такой: нужно отменить привязку стоимости аренды к доллару и привязать ее к доле продаж магазинов. Но руководство торгового центра идти на такие условия не хочет. Боится, что ритейлеры начнут занижать реальную выручку, чтобы платить за аренду меньше. Торговцы и их защитники тут же оскорбились.  

Денис Кривошеев, эксперт:

- На мой взгляд, это нарушение презумпции невиновности, и тем самым «Мега» показала, что она не доверяет своим же арендаторам, с которыми, кстати, она работает с самого начала. Во всем мире, повторюсь, есть такая практика, когда торговые центры сидят в обороте компании и получают доход с оборота. Это норма. И в этом нет ничего страшного.

Несколько часов назад администрация торгово-развлекательного центра все-таки села за стол переговоров с арендаторами. И заявила, что у нее тоже есть обязательства перед банками и займы в долларах. И их также нужно погашать.  

По последней информации, руководство торгового центра предложило предпринимателям арендную плату в расчете 210 тенге за доллар. И с этим, как сообщается, согласились почти 95 процентов бизнесменов! Попутно владельцы здания сказали, что на их торговые площади большой спрос со стороны других брендовых компаний, которые пока не представлены на нашем рынке, а потому насильно держать здесь кого-то никто не собирается.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи