Опубликовано: 1200

Место казни Николая II переименуют в Царскую улицу

Место казни Николая II переименуют в Царскую улицу

Идею уже поддержала церковь. В данное время проводится опрос среди населения.

Администрация Екатеринбурга одобрила переименование улицы Толмачева, где в 1918 году была расстреляна семья последнего императора Николая II, в улицу Царскую, сообщает Лента.ру со ссылкой на информацию властей города.

«Такое название, по мнению участников заседания комиссии по городским наименованиям, станет данью памяти семье последнего русского императора Николая II», — говорится в публикации. По результатам опроса екатеринбуржцев, которые проживают на улице Толмачева, будет принято решение, переименуют ли ее полностью или только на том отрезке, где нет жилых домов.

Существуют и другие варианты названия – Романовская, Ипатьевская и Николаевская. В заседании комиссии принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, поддержавший название Царская.

Николай II и его семья были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, где они содержались под арестом, в ночь на 17 июля 1918 года. На месте этого здания сейчас находится Храм-на-Крови.

Одним из участников расстрела считается революционер Петр Войков, в честь которого в Москве названа станция метрополитена «Войковская». 23 ноябрязавершилось голосование о необходимости переименования станции. Большинство москвичей проголосовали за сохранение действующего названия.

Останки Николая II, его супруги Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии найдены в Свердловской области в 1991 году. Они были перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии были обнаружены под Екатеринбургом в 2007-м. Проведенная спустя год генетическая экспертиза доказала их принадлежность семье Романовых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи