Опубликовано: 1900

Минсельхоз РК пересмотрит механизмы субсидирования фермерских затрат

Минсельхоз РК пересмотрит механизмы субсидирования фермерских затрат

Вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев и сотрудники ведомства встретились в облакимате с руководителями сельскохозяйственных органов, финансовых институтов, сельхозформирований.

На совещании с участием заместителя акима области Мухтара Джумагазиева были разъяснены изменения в субсидировании сельского хозяйства, которые вводятся со следующего года.

Объем государственной поддержки сельского хозяйства за последние 7 лет увеличился в 3,5 раза и составил в 2014 году 146,6 миллиарда тенге. Однако, как было сказано на совещании, темп роста производства продукции сельского хозяйства меньше объема поддержки. И это происходит из-за неэффективности некоторых видов субсидирования.

Причиной низкой эффективности этих субсидий названо то, что они выплачиваются на посевные площади и произведенную продукцию, вне зависимости от эффективности производства.

В связи с этим принято решение о прекращении выплат нестимулирующих субсидий и их замене более эффективными видами: инвестиционное субсидирование, субсидирование процентной ставки, страхование в растениеводстве, субсидирование НДС, племенное дело, субсидирование затрат бизнес-ассоциаций на услуги научных организаций и т.п.

На совещании шел разговор и о вступлении в силу с 1 января 2016 года Закона «О сельскохозяйственных кооперативах». Кооперация, или экономическое укрупнение сельхозтоваропроизводителей, должна дать много преимуществ - повысить производительность труда; стабилизировать спрос на продукцию за счет формирования крупных партий товаров для реализации; углубить специализацию с повышением качества продукции; эффективно использовать производственные мощности; оптимизировать затраты; сделать более доступными маркетинговую информацию и меры государственной поддержки; увеличить прибыль и повысить доходы крестьян.

Для стимулирования развития кооперации Минсельхоз планирует пересмотреть действующие механизмы субсидирования в АПК в части повышения нормативов субсидий для кооперативов. Тема совещания вызвала живой интерес аграрников: они задали очень много вопросов работникам Министерства сельского хозяйства РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи