Опубликовано: 12200

МВД РК огласило условия ввоза автомобилей из Кыргызстана

МВД РК огласило условия ввоза автомобилей из Кыргызстана

"Зеленый свет" получили автомашины четвертого экологического класса.

Условия ввоза автомобилей из Кыргызской Республики разъяснило МВД Республики Казахстан, сообщает Kazpravda.kz.

Министерство внутренних дел пояснило, что решающим фактором в данном вопросе является год регистрации автотранспорта. 

"Транспортные средства, ввезенные и зарегистрированные в Кыргызской Республике до 1 января 2014 года, признаются товарами Таможенного союза и подлежат регистрации в Республике Казахстан, при условии их соответствия техническим параметрам, указанным в приказе Министерства по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 342 "Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан", – говорится в сообщении министерства.

В список этих параметров входят автомобили четвертого экологического класса, с наличием антиблокировочной системы, фронтальной подушки безопасности и крепления для детских сидений.

"Транспортные средства, ввезенные на территорию Кыргызской Республики после 1 января 2014 года, признаются иностранными товарами и могут быть зарегистрированы в Казахстане только после проведения таможенной очистки в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза, а также подтверждения соответствия требованиям безопасности дорожного движения, изложенным в техническом регламенте Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", – отмечается в ответе МВД.

Стоит подчеркнуть, что при регистрации автомобилей, ввозимых из Кыргызстана, необходимо подтверждение таможенных органов.

"При несоответствии вышеуказанным требованиям, транспортные средства, зарегистрированные в Кыргызской Республике, регистрации на территории Республики Казахстан не подлежат", – подытожили в полиции.

Также полицейские отметили то, на территории ЕАЭС нельзя передавать во временное пользование автомобили, зарегистрированные на граждан Кыргызской Республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи