Опубликовано: 2600

На 13 лет за коррупцию осужден экс-аким Костаная

На 13 лет за коррупцию осужден экс-аким Костаная

Сегодня, 11 апреля специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес обвинительный приговор экс-акиму Костаная Ахмедбека Ахметжанова и его заместителю Максуту Калиеву.

А.Ахметжанов осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности с административными функциями, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Его бывший заместитель М.Калиев получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госорганах.

Он признан виновным по статьям "Посредничество во взятке" и "Покушение на преступление".
В минувший четверг суд N2 Костаная приговорил бывшего заместителя акима города Фрунзика Аракеляна к семи годам заключения с конфискацией имущества, экс-руководителя отдела ЖКХ акимата Жениса Шинкина – к девяти годам и директора ТОО "СМУ-2010" Александра Бобровного – к семи годам за взяточничество и покушение на хищение бюджетных средств.

Как сообщалось, в начале сентября 2015 года А.Ахметжанов подал в отставку с поста акима Костаная, а на следующий день его задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. До задержания акима были арестованы два его заместителя – М.Калиев и Ф.Аракелян.

А.Ахметжанов обвинялся в неоднократном получении взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи