Опубликовано: 1300

Нацгвардии РК передали способное «читать» человека устройство

Нацгвардии РК передали способное «читать» человека устройство

В Главном командовании Национальной гвардии состоялась презентация аппарата метода газоразрядной визуализации (ГРВ) с участием научных сотрудников ООО «Биотехпрогресс» (г. Санкт-Петербург) и представителей данной фирмы в нашей стране ТОО «Лаборатория психологической безопасности» (г. Алматы).

В ходе презентации руководство товарищества безвозмездно передало два аппарата газоразрядной визуализации Национальной гвардии РК. Отныне спецтехника будет эксплуатироваться в воинской части 5573 и поликлинике военно-врачебной комиссии НГ РК, сообщили в Нацгвардии.

Планируется, что в дальнейшем ГРВ будет применяться для определения психоэмоционального и физического состояния военнослужащих, в том числе для выявления суицидальных наклонностей.

Аппарат разработан коллективом российских ученых под руководством доктора технических наук Константина Короткова (профессор кафедры проектирования компьютерных систем Санкт-Петербургского государственного университета Информационных технологий, механики и оптики). ГРВ-камера прошла клинические испытания, внесена в государственный реестр медицинской техники и сертифицирована Министерством здравоохранения РФ.

"Данный аппарат позволяет отслеживать психологический фактор любого человека. Существует возможность подбирать психологические пары (определять совместимость - авт.). Это касается военнослужащих, машинистов, пилотов, которые вместе совершают дальние путешествия. «Перегрызут» они друг другу глотки или нет, подходят ли они друг другу. То же самое - караульная служба. Везде, где есть человеческий фактор, чтобы не допустить срыва и чтобы не допустить трагических ситуаций", - рассказал генеральный директор ООО «Биотехпрогресс» Рамиз Юсупов.

По информации представителей компании-производителя, в настоящее время в России приборы активно используются в космических войсках, реабилитационных центрах, военно-медицинской академии, Федеральной миграционной службе.

"С помощью аппарата ГРВ мы проверим офицеров, военнослужащих по контракту и солдат-срочников. В первую очередь проверке подвергнутся те, кто имеет рекомендацию психолога. На самом деле прибор мы уже протестировали. Он показал очень хорошие результаты. И буквально с завтрашнего дня мы начнем применять данный аппарат", - сказал заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии по воспитательной и социально-правовой работе полковник Мухометкали Сатов.

Также, по словам полковника Сатова, в случае выявления у военнослужащих психоэмоционального дисбаланса или стрессового состояния, будет принято решение о направлении на соответствующее лечение.

Что же касается методики проведения диагностики, то стоит сказать, что это неинвазивный способ, здесь не предполагается сдача каких-либо анализов. Необходимо лишь установить пальцы рук в ячейки прибора, а специалист проведет съемку (фотографирование) пальцев. Весь процесс занимает около 5-7 минут. Заключение по проведенному исследованию делает специалист, проводящий диагностику, информируя пациента о его психоэмоциональном и физическом состоянии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи