Опубликовано: 1200

Направляющего лазерные лучи на базу США хулигана ищут в Японии

Направляющего лазерные лучи на базу США хулигана ищут в Японии

Командование вооруженных сил Соединенных Штатов заявило, что подобные действия злоумышленника создают угрозу для безопасности самолетов.

Японская полиция начала расследование в связи с жалобами американских военных на то, что кто-то с помощью лазерных лучей создает помехи для боевых самолетов, размещенных на базе США "Футэмма" на Окинаве, сообщает РИА Новости.

Как передает агентство Киодо, с июля этого года было отмечено пять случаев, когда кто-то направлял лазерные лучи на американские самолеты. Командование вооруженных сил США на Окинаве заявило, что это "создает угрозу для безопасности" в эксплуатации самолетов.

Всего на базе "Футэмма" размещено 48 самолетов, включая 24 конвертоплана MV-22 "Osprey", которые взлетают и садятся на аэродром в самом центре города Гинован в плотном окружении жилых домов, больниц и школ.

Хотя ущерба от случаев, упомянутых военными США, не зафиксировано, считается, что лучи, к примеру, лазерных указок могут ослепить пилота и привести к катастрофе.

Киодо приводит данные министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии о том, что с июля 2010 года в стране было отмечено до 150 случаев направления лазерных лучей на летящие самолеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи