Опубликовано: 3000

Назарбаев и Эрдоган нашли выход для налаживания российско-турецких отношений

Назарбаев и Эрдоган нашли выход для налаживания российско-турецких отношений

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом состояние и перспективы двусторонних отношений, а также ряд актуальных региональных и международных вопросов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента.

В ходе телефонного разговора стороны обменялись мнениями по кризисной ситуации в Сирии и инциденте с российским самолетом Су-24М. Президент Казахстана выразил сожаление о случившемся, а также озабоченность ухудшением российско-турецких отношений.

«Глава государства подчеркнул, что данные связи выстраивались на протяжении долгих лет и сегодня сторонам необходимо проявить ответственность для их сохранения. В этой связи, для полного выяснения инцидента и поиска выхода из сложившегося положения было предложено создать двустороннюю комиссию», - говорится в сообщении.

В свою очередь, Эрдоган подтвердил готовность встретиться с Президентом России Владимиром Путиным в самое ближайшее время. Назарбаев выразил надежду, что стороны используют все возможные меры для деэскалации ситуации.

Напомним, 24 ноября два истребителя F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи о том, что они нарушили турецкую границу. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму ударила ракета «воздух-воздух».

По данным Минобороны России, Су-24 М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не получал. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии. Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы с Турцией.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев назвал инцидент провокацией со стороны турецких властей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи