Опубликовано: 2200

Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса

Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших большой резонанс в обществе.

“Надо было донести до населения, не понимающего, что ни о какой продаже земли нашей сельскохозяйственной речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть до соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Механизмы и нормы принятого закона не были обсуждены с привлечением общественности, и тревоги, и заботы людей во многом оправданны. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, неправильно. Мы же для людей это все делаем, то есть в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм по этому вопросу, – сказал Назарбаев на совещании в Акорде. – Поэтому я сегодня принимаю решение: ввести мораторий до следующего года на некоторые нормы Земельного кодекса, которые вызвали общественный резонанс. Если точно сказать, введенные в прошлом году четыре нормы. Сначала надо изучить этот вопрос, разъяснить народу, обсудить и найти единое решение с парламентом, и лишь потом будем снимать мораторий. Если это будет сделано – то снимем мораторий, если нет – то не снимем”.

Нам не нужен закон, который не нравится народу. Но надо разъяснять людям, что, когда мы отменим его, какой будет нанесен недостаток в сельском хозяйстве. Это знают только крестьяне, которые работают в поле, сеют пшеницу и разводят скот. Не те, которые возмущаются на асфальте. Первое. Поручаю создание в правительстве комиссии по земельным вопросам, которую возглавит Бакытжан Сагинтаев, – заявил Президент. – Эта комиссия будет работать с государственными и общественными органами, будет обсуждать этот вопрос, конкретно объяснять и разъяснять спорные вопросы в Земельном кодексе и вносить предложения в парламент. Впоследствии все это будет решаться вместе с парламентом… Тех людей, кто не понимает, надо приглашать и разъяснять. Совместно с партией “Нур Отан” и вместе с Объединенной коалицией демократических сил нужно вести масштабную разъяснительную работу. В этой работе надо задействовать все партии и общественные организации, средства массовой информации. Не надо ничего скрывать. Всем известно, что это наша экономика, которая работает на казахстанцев”, – заключил Президент.

Поправки в Земельный кодекс были приняты в Казахстане в конце прошлого года. Ими, в частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

На этом же совещании министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев подал в отставку. Кроме того, уволен вице-министр нацэкономики Каирбек Ускенбаев, а главе Минсельхоза республике Асылжану Мамытбекову объявлен выговор.Мораторий до следующего года

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи