Опубликовано: 1700

Назарбаев раскритиковал работу национальных холдингов

Назарбаев раскритиковал работу национальных холдингов

Глава государства поручил правительству разработать новую программу приватизации.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе ежегодного Послания народу поручил превратить «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро» в компактные организации, передает Caravan.kz.

«Холдинги «Самрук Казына», «Казагро» неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства. Активы фонда «Самрук-Казына» составляют более 40% внутреннего валового продукта, включая более 500 «внучек» и «правнучек»… Насоздавали предприятий, а от них еще, понимаете? Холдинги превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками. Все это сопровождается, во всех этих предприятиях малых внучек и дочек, раздутыми штатами, тратами огромных бюджетных ресурсов. В то же время этот как раз происходит к вытеснению инвестиций», - заявил Назарбаев.

В связи с этим Назарбаев поручил правительству разработать новую программу приватизации, куда необходимо включить все предприятия, находящиеся в государственной собственности, а холдинги «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро» превратить в компактные организации.

«Необходимо пересмотреть ряд положений закона «О государственном имуществе» и гражданского кодекса, сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Поручаю правительству разработать новую программу приватизации, включая все организации, находящиеся в госсобственности, в том числе, входящие в «Самрук Казына», «Байтерек» и «КазАгро». И после приватизации все эти три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые будут делом заниматься. Если окажется, нет дел у них, то надо их ликвидировать», - сказал Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи