Опубликовано: 1300

Назарбаев Университет должен стать главной кузницей высокопрофессиональных специалистов - А.Джаксыбеков

Назарбаев Университет должен стать главной кузницей высокопрофессиональных специалистов - А.Джаксыбеков

Вопросы сотрудничества и взаимодействия городских структур с «Назарбаев Университетом» в сферах предпринимательства, инноваций, образования, здравоохранения, общественной безопасности обсудили в столичном акимате. В совещании под председательством акима Астаны Адильбека Джаксыбекова приняли участие руководство вуза и руководители городских структур.Открывая совещание, аким подчеркнул, что деятельность «Назарбаев

Университета» имеет большое значение для Астаны и страны в целом, сообщили в пресс-службе городского акимата.

«Университет может и должен стать главной кузницей молодых высокопрофессиональных специалистов, которые будут обеспечивать инновационное развитие нашей страны, ее столицы - Астаны», - отметил А.Джаксыбеков.

Обращаясь к руководству «Назарбаев Университета», аким отметил большой интерес к деятельности вуза со стороны бизнес-структур, экспертов в области экономики. Он также обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества по вопросам, связанным с развитием столицы. Среди таковых - всесторонний обмен информацией, передовыми разработками и опытом между вузом и городской системой образования, проведение совместных олимпиад, конкурсов научных проектов. Другим направлением, являющимся для Астаны приоритетным, Адильбек Джаксыбеков назвал сферу информационных технологий.

«Уверен, что сотрудники и студенты «Назарбаев Университета» могут внести значительный вклад в разработку новых технических решений по внедрению «умных сервисов» в Астане. Заинтересованным студентам мы готовы предложить прохождение стажировки в АО «Астана Innovations», которое выступает координатором данных проектов в масштабах всего города», - добавил аким.

Также было отмечено, что Астана должна стать главной площадкой для реализации инновационных прорывных проектов вуза, и для этого создаются все необходимые условия.

Говоря о сотрудничестве в области молодежной политики, глава города акцентировал внимание на привлечении студентов университета к участию в проекте «Школа волонтерства» в рамках формирования волонтерского корпуса к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Аким также отметил неподдельный интерес столичной молодежи и школьников к набирающему мощь «Назарбаев Университету», предложив проведение в вузе экскурсий и дней открытых дверей.

В свою очередь, президент «Назарбаев Университета» Шигео Катсу добавил, что одной из задач вуза является вклад в становление Астаны как международного центра инноваций, бизнеса и знаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи