Опубликовано: 500

Не заплатившую за проезд студентку назвали «бараном» и едва не растерзали

Не заплатившую за проезд студентку назвали «бараном» и едва не растерзали

Общественный транспорт Алматы вновь в эпицентре скандала.

Кондукторы набрасываются на пассажиров с кулаками и оскорблениями, а водители грубо нарушают правила, несмотря на то, что их салон забит под завязку. Чиновники изучили новые жалобы и в очередной раз пригрозили наказать нерадивых транспортников. Но, судя по всему, одними угрозами проблему хамства и лихачества в Алматы не искоренить.

- Девушка, выходите еще раз. Она от меня получить хочет, сейчас ударю, будет знать!

Этот инцидент произошел сегодня утром. Студентка после занятий зашла в автобус и достала карточку «Онай», но оба терминала в салоне не работали. Кондуктор громогласно потребовала оплату наличными. Девушка отказалась, и ее сначала толкнули, потом обругали.

- Если бы она сказала, я тоже понимаю, что кондукторы люди, что им надо зарабатывать. Если бы она сказала: «Девушка у нас не работает валидатор, дайте там 40 тенге», и всё, я бы ей без проблем отдала, и все, конфликт был бы исчерпан, а получается, крик, унижения: «шакал», «баран» – это вообще что такое?!

К слову, за проезд девушка так и не заплатила, потому что не раз слышала от властей, что если терминал неисправен, значит и деньги взимаются незаконно. Видимо, утрата нелегального заработка и вывела кондуктора из себя. С ней и с водителем обещают разобраться.

Рифат Абдураманов, ТОО «Транспортный холдинг Алматы»:

- Если терминалы регистрации поездки в общественном транспорте не работают, то транспортное средство будет признано неисправным, водитель транспортного средства с помощью своей карты водителя должен пересадить пассажиров в следующий автобус этого же маршрута и уехать в парк, что бы эту неисправность исправить.

Но факты, похоже, повторяются едва ли не ежедневно. В интернете студенты то и дело жалуются на хамство кондукторов, которые якобы не признают льготных билетов и даже угрожают вывезти за город. А полиция тем временем разбирается с водителем еще одного автобуса, который совершил экстремальный спуск с Шымбулака. Несмотря на туман, узкую дорогу и отсутствие видимости, шофер на высокой скорости выезжает на встречную полосу и мчится с горы. В салоне в это время находятся пассажиры.

Даурен Алимбеков, руководитель управления пассажирского транспорта г.Алматы:

- Водитель Калабеков. В отношении него органами управления административной полиции сейчас проводится тоже свое расследование. Что касается перевозчика -это ТОО «Алматыэлектротранс» -  с ним расторгнут договор и так же будут приняты другие меры.

Какие меры – власти не говорят. В прошлом месяце в Алматы вообще выявили водителя автобуса в состоянии наркотического опьянения, но никого из руководства так и не наказали. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи