Опубликовано: 4800

Новый стандарт государственного герба приняли в Казахстане

Новый стандарт государственного герба приняли в Казахстане

Об этом сообщил заместитель председателя КТРМ Министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов.

В Казахстане изменился техстандарт государственного герба. Новый стандарт Государственного Герба РК установил Комитет технического регулирования и метрологии. Об этом стало известно сегодня, 27 ноября, в ходе пресс-конференции «Об актуальных вопросах организации работы в сфере государственных символов» в СЦК, передает BNews.kz.

«В рамках поручения республиканской комиссии в мае 2014 года о замене стандарта на Государственный Герб Республики Казахстан комитетом технического регулирования и метрологии принят новый стандарт Государственного Герба Республики Казахстан, который устанавливает основные технические условия. Второй стандарт, который также был принят, это на Государственный Флаг, он действует и был принят в 2008 году», - сказал Дугалов.

По его словам, при введении нового стандарта на Государственный Герб дано время производителям на то, чтобы ввести этот стандарт.

«Если раньше пользовались цветом pantone, то по новой международной цветовой системе Lab, которая описывает все цвета и учитывает текстуру и блеск, цветовая гамма будет ярче и шире, чем было. Также в техстандарте приведены все названия составных элементов, то есть в стандарте приведена терминология. Есть еще одна особенность, что с 1 января 2016 года госсимволы старого образца подлежат замене только с июля 2017 года. Больших изменений нет», - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи