Опубликовано: 1400

Нынешний кризис затронул все отрасли – министр Досаев

Нынешний кризис затронул все отрасли – министр Досаев

Снижается спрос на нашу основную продукцию, поставляемую в Россию и Китай. 

В Астане сегодня проходит брифинг с участием премьер-министра РК Карима Масимова, министра национальной экономики Ерболата Досаева, министра финансов Бахыта Султанова, председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова и первого заместителя премьера Бакытжана Сагинтаева. В ходе выступления Досаева стало известно, как будет развиваться экономика Казахстана в ближайшие годы, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«В июне прошлого года был пик цены на нефть. Вчера ночью она сложилась на уровне 46,9 центов, что в два раза меньше, чем по сравнении с самой высокой ценой. Снижается спрос на нашу основную продукцию, поставляемую в Россию и Китай. Данная тенденция будет долгосрочной. Экономика РФ сейчас находится в официальной рецессии: падение более чем в два раза. По прогнозам в среднесрочной перспективе – российская экономика будет самой слабой из развивающихся экономик. Китай сегодня активно переходят в новой экономике. Прогнозируется рост в 6,5-7%. По первому полугодию экспорт китайских товаров в Казахстан уменьшился на 56%», - сообщил Ерболат Досаев.

Все это говорит о том, что все тенденции имеющегося на сегодня кризиса отличаются от проявлений кризисов прошлых годов.

«Он затронул все отрасли и тенденция продолжается второй год. Де-факто спрос на нефтяном рынке – три миллиона баррелей в сутки. 2,9 миллиарда баррелей – это объем запасов по всему миру. Правительство приняло решение перехода к новой курсовой политики. Это будет обуславливать маркоэкономическую стабильность, налоговая политика будет развиваться в рамках, объявленных президентом. Бюджетная политика. Бюджет составлен на основе 50 долларов по цене за нефть, теперь за основу будет браться стоимость в 30 долларов. Дефицит бюджета будет снижен до 1% к 2018 году», - заявил министр национальной экономики.

По его словам, теперь государственной поддержке бизнеса будет уделяться особое внимание. Не менее важным будет формирование благоприятного инвестиционного климата в Казахстане, он будет соответствовать всем стандартам ОЭСР, к которым наша страна должна перейти к 2017 году. При этом будет кардинально изменена вся тарифная политика, резюмировал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи