Опубликовано: 1300

Инвестиции в аграрный сектор Жамбылской области выросли до 16 миллиардов тенге

Инвестиции в аграрный сектор Жамбылской области выросли до 16 миллиардов тенге

В сельском хозяйстве региона наблюдается рост объемов продукции, расширение посевных площадей за счет введения в оборот ранее неиспользовавшихся земель, увеличение поголовья скота, в том числе племенного, рост экспортного потенциала.

Об этом шла речь на брифинге в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области.О том, как реализуют постулаты Послания Президента страны «Нұрлы жол - Путь в будущее» аграрии Жамбылской области, рассказал заместитель руководителя облсельхозуправления Еркебулан Анарбеков.

По его информации, с начала 2015 года в аграрном секторе области произведено продукции на 146,5 млрд тенге, освоено 5,67 млрд тенге, что составляет 100% от запланированного. При этом индекс физического объема составил 104,3%.

Отмечается рост на 1,3% посевных площадей в растениеводстве. Современные технологии полива внедрены на 8,1 тыс. га.

По итогам уборочной кампании этого года зерновых колосовых собрано 385,7 тыс. тонн, средняя урожайность превысила 16 центнеров с гектара.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,5%, коз и овец на 1,8%. Планомерно растет доля племенных животных в общем количестве стада. На 126,9% выполнен план по созданию откормочных площадок.

Производство мяса достигло 80,3 тыс. тонн (рост на 3,8%), молока - 250,7 тыс. тонн (1,7%), яиц - 101,7 млн. штук (9,4%).

Для более эффективного сбора молока закуплено 18 танкеров совокупной вместимостью 56 тыс. литров. Обновлено 3,1% сельхозтехники - с начала года закуплено 263 единицы на 1,4 млрд тенге.

Для повышения экспортного потенциала мяса КРС в регионе реализуются совместные проекты с малайзийскими, новозеландскими, российскими партнерами, отметил Е. Анарбеков.

И только по программе «Сыбаға» план выполнен на 88,3%, с начала года закуплено пока 3 267 коров.

Успешно реализуют инвестпроекты в сельском хозяйстве Жамбылской области республиканские корпорации. Общая сумма инвестиций в жамбылский аграрный сектор составила 16,3 млрд тенге. В том числе АО «КазАгроФинанс» проинвестировал на 3,3 млрд тенге, АО «Аграрная кредитная корпорация» - на 2,5 млрд, АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» - на 1,9 млрд тенге.

Е. Анарбеков отметил, что в перспективе изменится порядок субсидирования в сельском хозяйстве страны. На смену погектарных субсидий придет поддержка внедрения современных инноваций, приобретения новой сельхозтехники. «Теперь поддерживаться будут те сегменты, которые напрямую влияют на повышение конкурентоспособности крестьянских хозяйств, что является главной задачей в условиях стремительного развития интеграционных процессов», - подчеркнул представитель облсельхозуправления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи