Опубликовано: 1400

Около 200 предпринимателей-инвалидов получили гранты на 38 миллионов тенге

Около 200 предпринимателей-инвалидов получили гранты на 38 миллионов тенге

Конкурс «Жұлдыздарға қара» проводится совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» и фондом «Құс Жолы» для поддержки бизнеса среди людей с инвалидностью.

В рамках проекта «Жұлдыздарға қара» («Посмотри на звезды») за последние три года 183 казахстанских предпринимателя с ограниченными физическими возможностями получили гранты на 38,4 миллиона тенге, передает Караван.kz со ссылкой на организаторов.

Конкурс «Жұлдыздарға қара» проводится совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» и фондом «Құс Жолы» для поддержки бизнеса среди людей с инвалидностью. Всего за восемь лет существования конкурса организаторы получили более 860 заявок.

В этом году в первом раунде проекта «Жұлдыздарға қара» заявки на участие подали 134 человека. Из них 63 заявки были рекомендованы жюри проекта на заседаниях, а 54 из них одобрены к финансированию. Сумма грантов первого раунда составила около 11 миллионов тенге.

В данный момент фонды «Құс Жолы» и «Даму» продолжают прием заявок для участия во втором раунде проекта. Очередной раунд проекта стартовал 1 сентября в 14 областях Казахстана, а также городах Астана и Алматы.

В конкурсе бизнес-идей могут принять участие совершеннолетние граждане Казахстана, которым присвоена группа инвалидности, начинающие или уже занимающиеся частным предпринимательством. Образец заявки доступен здесь.

Стоит отметить, что все претенденты могут пройти бесплатные тренинги по составлению бизнес-планов и ведению бизнеса в региональных офисах Фонда развития предпринимательства «Даму».

В этом году более половины участников прошли обучение по программе «Бизнес-Советник» фонда «Даму».

«В 2012 году из 136 участников, подавших заявки на конкурс, гранты по 100 000 тенге получили 60 предпринимателей с инвалидностью. Проект был продолжен в 2013 году с целью мотивации и стимулирования инвалидов-предпринимателей. Поощрительные гранты в размере 150 000 тенге на дальнейшее развитие своего бизнеса получили 13 человек из числа победителей конкурса.  В 2014 году обладателями грантов по 200 000 тенге стали еще 69 предпринимателей», - говорится в сообщении.

Почти треть заявок на конкурс подали участники в возраст от 30 до 40 лет. В равных долях – по 23 процента – составили заявки людей других возрастных категорий (20-30 лет, 40-50 лет и старше 50 лет). Подавляющее большинство участников конкурса – 70 процентов – мужчины.

Победители конкурса, согласно одобренным заявкам, большей частью использовали грантовые средства на закупку оборудования и расходных материалов для своего бизнеса, который, как правило, сосредоточен в сфере услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи