Опубликовано: 2100

Пассажиры пострадали при вынужденной посадке Boeing в Кыргызстане

Пассажиры пострадали при вынужденной посадке Boeing в Кыргызстане

Из-за сильного тумана и плохой видимости лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

Пассажирский Boeing-737 авиакомпании "Авиатрафик", летевший из Красноярска в Бишкек, совершил вынужденную посадку в аэропорту города Ош на юге Кыргызстана, передает Русская служба ВВС.

По данным источников российских СМИ, в аэропорту города Ош, из-за сильного тумана и плохой видимости лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. По предварительным данным, медицинская помощь потребовалось одному из пассажиров. Официальной информации о том, что стало причиной инцидента, нет.

При посадке лайнер повредил шасси и крыло. На борту самолета вместе с экипажем находились 159 человек. После инцидента в Ошскую межобластную больницу было госпитализировано 6 пассажиров, одна из них беременная женщина. Последней оказана психологическая помощь. Еще несколько госпитализированных получили незначительные ушибы, сообщили в пресс-службе правительства Кыргызстана.

Как сообщила агентству РИА Новости руководитель пресс-службы правительства  страны Назира Ахмедова, власти проводят экстренное совещание в связи с инцидентом.

"Известно, что самолет удалось посадить только со второй попытки. Сейчас правительство выясняет, почему самолет сел в аэропорту Оша, хотя он должен был сесть в "Манасе" (международный аэропорт Бишкека - прим. ВВС)", - сообщила она.

Изначально агентства сообщали, что аэропортом назначения был именно Ош. Как сказал агентству Интерфакс представитель аэропорта города Ош, Boeing сначала сел в Бишкеке, так как ошский аэропорт не принимал самолеты из-за тумана, однако потом командир принял решение лететь в Ош, где ему не давали разрешение на посадку.

"Вопреки запрету, несмотря на практически нулевую видимость, пилоты решили сажать самолет, в результате чего произошла эта чрезвычайная ситуация", - добавил собеседник агентства.

Аэропорт, где произошел инцидент, в настоящее время закрыт на вылет и прилет воздушных судов в связи с погодными условиями. В правительстве Кыргызстана создана комиссия, которая займется выяснением причин инцидента. Премьер-министр Темир Сариев дал на это 10 дней. Глава правительства отметил, что это не первый случай, когда самолет при посадке выходит со взлетной полосы. Такой инцидент уже был в начале 2015 года.

"Правительственной комиссии поручено срочно выехать на место происшествия. Оказать пассажирам необходимую медицинскую помощь, если она понадобится. Кроме того, обеспечить пассажирам сохранность их багажа. Сотрудникам аэропорта города Ош произвести очистку полосы и возобновить перелеты. А также усилить авиационную работу аэропорта из-за погодных условий", - распорядился Сариев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи