Опубликовано: 2900

Пенсионерам и студентам Актобе выдадут на проезд по 1100 тенге

Пенсионерам и студентам Актобе выдадут на проезд по 1100 тенге

В акимате решили перечислять деньги сразу на счета получателей, а не в автопарки.

В Актобе пенсионерам и студентам будут ежемесячно перечислять по 1,1 тысячи тенге для проезда в общественном транспорте, передает Диапазон.

Однако время старта подобных выплат в городском акимате не уточнили. Руководитель городского управления внутренней политики Мадияр Кабыл сообщил, что государство отныне будет поддерживать только тех, кто действительно в этом нуждается.

Так, скидку в 20 процентов будут получать учащиеся ссузов, вузов, ПТЛ, обучающиеся по дневной форме, а также пенсионеры, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды с детства. Деньги будут перечисляться сразу на счета получателей.

В акимате был сделан такой расчет: четыре проезда в день на 25 календарных дней. Это 5500 тенге, 20 процентов от этой суммы - 1100 тенге. Средства будут поступать вне зависимости оттого, пользуется человек общественным транспортом или нет.

Документы (заявление, удостоверение личности, документ, подтверждающий социальный статус, документ о месте регистрации, счет в банке) для школьников и студентов собирают в учебных заведениях, остальные сдают их в горсобес.

«Инвалиды и участники войны в нашем регионе освобождены от оплаты проезда в общественном транспорте. Согласно закону «О транспорте» дети от 7 до 15 лет платят 50 процентов», - напомнил он.

От оплаты проезда полностью освободят: детей из семей, получающих адресную социальную помощь; детей из семей, которым требуется срочная помощь вследствие ЧС; детей из многодетных семей, в которых четыре и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, от оплаты проезда освободят детей из семей, не получающих адресную социальную помощь, но чей доход на каждого члена семьи не превышает минимальный прожиточный минимум, а также сирот, воспитывающимся в патронатных семьях.

Общая сумма, сообщили в акимате, перевалит за миллиард тенге в год. «Автопарк» и ПАТП ранее получали за льготников около 800 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи