Опубликовано: 930

Пенсионные накопления казахстанцев в этом году значительно выросли

Пенсионные накопления казахстанцев в этом году значительно выросли

В последнее время вокруг пенсионных накоплений казахстанцев ходили различные слухи, сводящиеся в основном к тому, что их уже попросту нет. Что их, якобы, взяли, чтобы подготовиться к ЭКСПО-2017, что, когда придет время, получать казахстанцам будет нечего.

В первую очередь такие сведения огорчили тех, кто должен в течение ближайших лет выйти на пенсию, но и те, кому до этого периода еще далеко, тоже не остались равнодушными и даже стали сомневаться в правильности пенсионных отчислений. Однако,вопреки этим продуманным вбросам абсолютно ложной информации, наши пенсионные накопления продолжают расти. И согласитесь, деньги не могут расти, если их нет.

В этом году рост пенсионных накоплений в Казахстане дошел до отметки в 25%. Такое было только в докризисном 2008 году. После чего резкое снижение длилось вплоть до 2013 года, и вот в течение нескольких лет постепенный прирост позволил дойти до 20%. А в текущем 2015 году нам удалось прибавить целых 5%. Таким образом, общий объем пенсионных накоплений в Казахстане смог достигнуть своего исторического максимума в 5,4 триллиона тенге.

Таких показателей пенсионные накопления казахстанцев достигли благодаря правильному вложению. Еще четыре года назад инвестиционный годовой доход составлял всего 11 процентов. Но правильное размещение активов стало тем шагом, который дал свои результаты. И вот уже доход от инвестирования в этом году составил порядка 55%, если смотреть в годовом исчислении. И такая положительная динамика сохраняется по сей день, не смотря на инфляционное давление и плавающий курс тенге. Именно такие данные приводит авторитетное финансовое агентство ranking.kz. Предполагается, что рост продолжится и в будущем году, поскольку инвестиции были сделаны таким образом, чтобы финансовый кризис не мог отразиться на этих вложениях.

Таким образом, стало видно, что пенсионные отчисления не только имеются в наличии у Единого накопительного пенсионного фонда, но они еще и правильно работают на благо казахстанцев. И, когда придет время получать положенные выплаты, мы можем быть уверены, что пенсия будет достойная. И мы ее точно получим.

А вот с распространителями ложных слухов, будут разбираться уполномоченные органы. Главное - не поддаваться на такие провокации и доверять только проверенным источникам. К тому же, государство, которое в первую очередь заботится о своих гражданах, а Казахстан - именно такое государство, никогда не использует в своих целях пенсионные накопления населения. А для реализации задуманных проектов у нас есть заранее заложенные деньги в бюджете, и на случай экстренных ситуаций - специализированный фонд.

Алина Сокол

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи