Опубликовано: 1300

Первая казахстанская самоподъемная плавучая буровая вышла из дока на Каспии

Первая казахстанская самоподъемная плавучая буровая вышла из дока на Каспии

Первая казахстанская самоподъемная плавучая буровая (СПБУ) «Сәтті» вышла из дока на каспийской верфи Ерсай в селе Курык Мангистауской области.

«Профиль Каспия неоднородный: северный Каспий, где расположен «Кашаган», имеет мелкие глубины, там работает баржа «Жамбыл», а «Сәтті» позволит работать на больших глубинах в районе Баутино. Также она подходит для бурения в Иранском секторе, где глубина достигает 40 метров. Это первая баржа, которая построена целиком в Казахстане на наших двух верфях – на верфи в ТОО «Keppel Kazahstan» на территории СЭЗ, а окончательная сборка была произведена в ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор». Мы получили возможность реализовывать такие проекты, которые являются следующим шагом в развитии технологий. Наши компании могут осуществлять более крупные проекты в развитии морского бурения в Казахстане. Надеемся, что благодаря этим баржам мы получим возможность осуществлять программу по разведке и освоению нашего сектора Каспийского моря», - цитирует центр заместителя акима Мангистауской области Ракимбека Амиржанова, сообщил информационный центр Mangystau Online.

Установка предназначена для проведения буровых работ в Казахстанском секторе Каспийского моря, имеет ширину 72 и высоту 64 метра и способна бурить скважины глубиной до 6 метров. СПБУ состоит из модифицированного треугольного корпуса с тремя треугольными опорными стойками, высота которых составляет 119 метров, что позволит ей бурить при глубине моря 5-80 метров. На СПБУ предусмотрены жилые помещения для персонала и вертолетная площадка. Общий вес конструкции составляет 10800 тон.

Заказчиком строительства СПБУ выступила KMG Drilling & Services (до 30 мая 2014 года ТОО «Теңіз Бұрғылау»). Исполнителями строительства СПБУ стал консорциум компаний ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор» и Caspian Offshore & Marine Construction LLP на основании контракта, подписанного 5 июля 2012 года в городе Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи