Опубликовано: 1600

Первая китайская военная база появится в Африке

Первая китайская военная база появится в Африке

Это позволит собирать разведданные не только в Африке, но и на Ближнем Востоке.

Китай откроет в Африке свою первую военную базу – она разместится в Джибути. Этот пункт будет предназначен для обслуживания боевых кораблей КНР, участвующих в операциях против морских пиратов, передает BBC.

Представитель МИД КНР Хун Лэй отметил, что новая военно-морская база в Джибути позволит китайским военным «успешно участвовать в миротворческих и гуманитарных операциях ООН в Африке, выполнять задачи по сопровождению коммерческих судов в акватории Сомали и Аденского залива».

С другой стороны, китайское Министерство обороны предпочло назвать базу объектом. Ведомство не стало уточнять, собирается ли Пекин создавать на на черном континенте военно-морскую базу, подобную тем, которые уже имеют в Джибути Британия, Франция и США. Предполагаемый к постройке пункт снабжения он назвал «объектом».
По словам представителя Минобороны, новая точка сыграет положительную роль в деле выполнения Китаем его международных обязательств по поддержанию мира и безопасности.
Ранее главком Африканского командования США Дэвид Родригес заявил, что Китай уже подписал с правительством Джибути 10-летний контракт на создание базы ВМС. Как передавало издание The Hill, база станет «их первым военным объектом в Африке», сказал американский генерал.
Американские эксперты отметили, что пункт тылового обеспечения будет также располагать аэродромом, который позволит Китаю успешнее собирать разведданные не только в Африке, но и регионе Персидского залива и Ближнего Востока.
Ранее Китайская народная республика неоднократно заявляла, что не намерена создавать военные базы за рубежом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи