Опубликовано: 320

Первый иск по банкротству «Трансаэро» подаст ВТБ

Первый иск по банкротству «Трансаэро» подаст ВТБ

Досрочно покинуть рынок авиаперевозок может многострадальная компания «Трансаэро». Уже в ближайший четверг она рискует полностью прекратить полеты. Комиссия Росавиации, которая все эти дни проводила внеплановую проверку перевозчика, предложила раньше установленного срока  отобрать у «Трансаэро» летный сертификат.

Специалисты посчитали, что дела у компании слишком плохи: ухудшились финансовые и производственные показатели, вот-вот начнутся судебные разбирательства по поводу невыплат кредиторам, да и безопасность полетов тоже под угрозой. Министерство транспорта России сейчас формулирует окончательный вердикт: там тоже не исключают, что разрешение на все полеты придется аннулировать. На 14 октября «Трансаэро» отменяет 48 рейсов, сегодня она не смогла выполнить 44. Тем временем банки, которым авиакомпания должна 250 миллиардов рублей, требуют скорее объявить ее банкротом.  Первый судебный иск может подать финансовая группа ВТБ. О чем сегодня заявило ее руководство.

Андрей Костин, глава ВТБ:

- В ближайшее время ВТБ подаст в суд на банкротство «Трансаэро». Но там особо забирать нечего, потому что у компании большой долг. Банки, по большому счету, не успели или не сумели организоваться, и какого-то диалога не получилось. Рассматривалась возможность, что «Аэрофлот» возьмет часть долга при условии государственной гарантии. Банкам такой вариант был интересен. Но правительство заняло другую позицию: Министерство финансов не захотело.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи