Опубликовано: 1900

Первый замакима Карагандинской области возглавил областную федерацию борьбы

Первый замакима Карагандинской области возглавил областную федерацию борьбы

Первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев избран председателем общественного объединения «Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы Карагандинской области».

«Карагандинская область - это регион с хорошей школой борьбы и традициями. Долгое время мы подыскивали подходящего руководителя (областной федерации - ред.) и предложили эту должность первому заместителю акима области А. Дуйсебаеву. Думаю, его управленческий опыт поможет в развитии, и результаты не заставят себя ждать», - сказал вице-президент по региональному развитию РОО «Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы» Бауржан Оспанов в интервью журналистам в ходе внеочередной конференции в Караганде.

Он отметил, что в первую очередь необходимо решать вопросы финансирования, материально-технической базы, привлечения тренеров. Финансирование необходимо строить на основе государственно-частного партнерства, полагает представитель республиканской федерации.

С докладом о развитии борьбы в регионе на заседании выступил директор школы «Даулет» Болат Шынбаев. «В настоящее время в области борьбой занимаются более 2000 спортсменов: 975 - греко-римской, более 1000 - вольной и 17 - женской», - информировал он.

В 2014 г. воспитанник областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой Куатбек Мухамбет выиграл «золото» на 2-х юношеских Олимпийских играх, напомнил докладчик. Представитель греко-римской борьбы Ерулан Искаков стал чемпионом Азии.

«В 2015 году на чемпионате мира среди молодежи серебряным призером стала Ирина Борисова. Эльмира Сыздыкова завоевала «серебро» чемпионата Азии. На чемпионате РК среди кадетов карагандинцы взяли одну золотую и две серебряные медали», - продолжил перечень достижений Б. Шынбаев.

Говоря о проблемах, докладчик отметил нехватку специализированных залов для сельских спортсменов. По его словам, для борцов не хватает спортивного инвентаря. Недостаточно выделяется финансов на учебно-тренировочные сборы и поездки на республиканские и международные соревнования, полагает руководитель спортшколы.

В области греко-римская борьба культивируется в восьми детско-юношеских школах, вольная - в пяти. Кроме того, борцы занимаются в школе высшего спортивного мастерства, центре подготовки олимпийского резерва и школе-интернате для одаренных в спорте детей.

Женская борьба в регионе культивируется с 2002 года. Девушки тренируются в ДЮСШ по видам борьбы «Даулет», областной школе-интернате для одаренных в спорте детей, совместно с борцами вольного стиля. В школе высшего спортивного мастерства имеется самостоятельное отделение женской борьбы.

По всем видам борьбы в области работают 89 тренеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи