Опубликовано: 910

Почти семь лет тюрьмы получила сотрудница райакимата Жамбылской области

Почти семь лет тюрьмы получила сотрудница райакимата Жамбылской области

Торговля несовершеннолетними, махинации с пособиями за опекунство - по этим фактам осуждена сотрудница органа опеки и попечительства при акимате Жамбылского района.

В Жамбылском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшей заведующей сектора канцелярии органа опеки и попечительства при Жамбылском райакимате А.Чуаховой, признанной виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

В мае 2014 года А.Чуахова была осуждена за злоупотребление должностными полномочиями на один год ограничения свободы. Тогда своими действиями по внесению ложных сведений по выплате пособий попечителям она нанесла ущерб государству на сумму 519,3 тыс. тенге.

Также в ноябре 2014 года она осуждена за торговлю несовершеннолетним и мошенничество к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Как поясняет пресс-служба ведомства, судом установлено, что в 2015 году, при проверке документов отдела образования за 2012 год, прокуратурой выявлен факт передачи в 2012 году А.Чуаховой ребенка без документов на усыновление. Для подготовки документов на усыновление ребенка А.Чуахова потребовала от усыновителя 45 тыс. тенге. Помимо этого, она незаконно включила усыновителя в список получателей госпособий на содержание ребенка. Своими действиями А.Чуахова нанесла ущерб государству на 392,72 тыс. тенге.

В ходе рассмотрения этого уголовного дела суд переквалифицировал статью обвинения со ст. 177 ч. 3 п. «г» (мошенничество) на ст. 307 ч. 1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РК. Согласно правилам поглощения менее строгого наказания более строгим, ей окончательно назначено 6 лет и 8 месяцев лишения свободы.

А.Чуахова будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Суд лишил осужденную права занимать должности на государственной службе и системе образования сроком на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе Жамбылского областного суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи