Опубликовано: 1500

Прокуроры хотят больше активности со стороны адвокатов

Прокуроры хотят больше активности со стороны адвокатов

Поиск баланса между защитой и обвинением всегда будет актуальным вопросом во всех государствах.

Об этом в Алматы в ходе Форума адвокатов Казахстана сказал заместитель Генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев.

«В данном вопросе многое зависит от того, насколько активно адвокаты пользуются своими правами, насколько наступательно они действуют, защищая права граждан, в том числе когда идет воспрепятствование их законной деятельности. За последние пять лет по фактам воспрепятствования сотрудниками правоохранительных органов законной деятельности адвокатов только в этом году в едином реестре зарегистрировано девять заявлений, по которым в данный момент проводится досудебное расследование. Если судить по этим данным, то получается, что фактов воспрепятствования практически нет, однако всем известно, что на самом деле все обстоит иначе», - сказал Н.Исаев.

Он отметил, что на сегодня по стране около 520 прокуроров осуществляют надзор за уголовным процессом, в то время как уголовных дел, направляющихся в суд, десятки тысяч. «Адвокатов, конечно, больше, но здесь многое зависит от квалификации так называемых дежурных адвокатов, назначаемых за счёт бюджетных средств. Я думаю, адвокатское сообщество вполне способно наладить работу таким образом, чтобы дежурные адвокаты работали точно так же, а может быть, и лучше, чем наемные, чтобы авторитет и уровень адвокатского сообщества в глазах и общества, и прокуроров значительно возрос», - подчеркнул заместитель Генерального прокурора.

По его словам, несмотря на проводимую работу по недопущению возвращения уголовных дел на дополнительное расследование, на местах такая незаконная практика продолжается, и зачастую это происходит из-за того, что адвокат не препятствует этому. «Если дело поступило в суд, то человек должен выйти из здания суда или осужденным, или оправданным. Мы должны все вместе над этим работать», - заключил Н.Исаев.

В свою очередь председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов подчеркнул, что на современном этапе развития усилия государства направлены на обеспечение верховенства закона и повышение эффективности института защиты. «Адвокатура призвана охранять права и свободы физических и юридических лиц, правовые устои государственной и общественной жизни, способствовать обеспечению эффективности судопроизводства и повышению правовой культуры граждан», - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи