Опубликовано: 2700

Полиция Алматы выявила положительный ВИЧ-статус у 98 проституток

Полиция Алматы выявила положительный ВИЧ-статус у 98 проституток

Такие данные приводит Управление внутренних дел Турксибского района Алматы.

Алматинская полиция насчитала в Турксибском районе 98 девушек легкого поведения, которые оказывают интимные услуги, которые инфицированы ВИЧ, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Как отметил начальник УВД Турксибского района подполковник полиции Данияр Мендыбаев, в результате локальных и целенаправленных отработок девушки легкого поведения ушли с проезжей части проспекта Сейфуллина.

«Они передислоцировали место своей постоянной работы в придорожные кафе, гостиницы, бары и квартиры, сдаваемые в наем почасовой сетке. Так называемые злачные места тоже выявляются в ходе рейдов, их владельцы и администраторы за содержание притонов для оказания интимных услуг привлекаются как к административной, так и уголовной ответственности», - сказал он.

Однако, к самим представительницам коммерческого секса за занятие этой деятельностью меры не предусмотрены, за исключением фактов их приставания к гражданам в общественных местах, что регламентируется статья 449 КРКобАП ("Приставание в общественных местах"). В этом случае правонарушители привлекаются к административной ответственности. 

«После выявления лиц, оказывающих интимные услуги, они доставляются в районное управление внутренних дел и течение трех часов, предусмотренных законодательством, устанавливается их личность и осуществляется проверка данных по всем имеющимся учетам на причастность к каким-либо преступлениям и правонарушениям. Среди них нередки факты нарушения миграционного законодательства иностранными гражданами и нашими соотечественницами, которые не имеют в Алматы постоянной регистрации», - сообщил Мендыбаев.

Также полицейские проводят совместные мероприятия с врачами из городского Центра профилактики и борьбы со СПИД. На сегодняшний день ВИЧ выявлен у 98 девушек, оказывающих интимные услуги.

«Такие сведения озвучены нами с целью предупреждения граждан о серьезных заболеваниях у девушек легкого поведения. Возможно, таким образом, лица, прибегающие к услугам представительниц этого рода деятельности, определят для себя важные приоритеты для сохранения своего здоровья и не совершат необдуманных поступков. В этой связи, также стоит отметить, что умышленное заражение ВИЧ-инфекцией лицом, располагающим сведениями о своем заболевании, является уголовно-наказуемым деянием и влечет за собой уголовную ответственность соответственно», - подытожил подполковник Мендыбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи