Опубликовано: 1700

Благодаря отсутствию снега талдыкорганцы провели субботник

Благодаря отсутствию снега талдыкорганцы провели субботник

Сегодня в Талдыкоргане в рамках акции "Таза кала" прошел очередной субботник. На призыв отчистить город от мусора откликнулись многие горожане.

На мероприятии задействованы 50 единиц техники коммунальных служб, для работы были выданы около 300 единиц рабочего инвентаря. Не остались в стороне и жители двух сельских округов, относящихся к территории города. Здесь на авангарде работы стояли аксакалы ауылов, которые призвали всех сельчан к всеобщему труду.

"В этом году снега ещё не было, и мы должны, пользуясь случаем, прибрать весь мусор. Мы, аксакалы, сегодня специально вышли, чтобы поддержать акцию", - отметил председатель совета ветеранов Еркинского сельского округа Тортай Есбаканов.

Помимо очистки улиц, арыков и других территорий особое внимание было уделено стихийным свалкам. Усилиями жителей села Отенай был ликвидирована один из очагов незаконного вывоза мусора вдоль трассы Талдыкорган - Уштобе. Здесь стоит отметить особую эффективность линии мессенджера WhatsApp, используемой городскими властями. По словам пресс-секретаря акима города Талдыкорган Галымурата Жукел, за неделю после подключения новой услуги в сфере ЖКХ от горожан поступило более 150 обращений. Большинство из них нашло свое решение. Между тем, вопросы, касающиеся прокладки дорог, требуют больше времени, но и они не остаются без ответа и рассматриваются отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Как гласит народная поговорка, "чисто не там, где убирают, а там - где не сорят". Такого же мнения блогер, администратор группы "Талдыкорганец" в социальных сетях Кайрат Абдрахман.

"В начале недели я через WhatsApp обратился в службу экстренного реагирования при акимате города Талдыкорган с вопросом о стихийной свалке по улице Пушкина. Коммунальщики оперативно откликнулись и вывезли весь мусор. Теперь самое главное - поддерживать эту чистоту", - сказал Кайрат Абдрахман.

Также в этот день на территории парка "Жастар" были посажены 55 саженцев тянь-шаньской ели и крымской сосны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи