Опубликовано: 1200

Порядка 80 килограммов хлеба съедает за год житель Казахстана

Порядка 80 килограммов хлеба съедает за год житель Казахстана

Такую цифру озвучил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

По словам Мамытбекова, медицинская норма составляет 120 килограммов хлеба в год на одного человека. Фактическая норма, по расчетам министерства, составляет меньше 100 килограммов - приблизительно 80 килограммов хлеба. Такая норма была утверждена еще в советское время и с тех пор не пересматривалась, сообщает Tengrinews.kz.

Однако, по данным министерства, необходимо учитывать, что в то время в рационе советского гражданина хлеб преимущественно был основным продуктом. Сейчас рацион разнообразился.
Больше всего казахстанцы переживают за цену на хлеб - не получится ли такой же ситуации, как с долларом.

«Конечно, в начале будет определенное административное регулирование. Акиматы, скорее всего, не откажутся от этого, но появятся уже рыночные механизмы влияния на цены. А не как сейчас: держи несмотря ни на что. Какую-то часть удешевляли за счет бюджета, но многую часть не удешевляли. Но чудес не бывает. Хлебокомбинаты работали в убыток. Они 600-граммовую булку уменьшают по весу, не смотрят совсем за качеством», - ответил Мамытбеков.

Асылжан Мамытбеков также рассказал, что ежегодно правительство в среднем за последние пять-шесть лет тратило на снижение цен на хлеб I сорта (600-граммовой булки) около шести-восьми миллиардов тенге. Эти объемы, по его данным, доходили в некоторые годы до 12-15 миллиардов тенге.

«Постепенно было принято решение, еще 1,5 года назад, что размеры и нормативы субсидий будут сокращаться, и цена хлеба должна приближаться к рыночной. То есть она не должна быть регулируемой, не должна быть удешевленной. Должна быть рыночная цена за счет развития конкуренции. Почему такое было принято решение? Во-первых, это не носит адресный характер и хлеб мы удешевляем как для богатых, так и для бедных. Это государству обходится довольно дорого. Расчет Министерства труда и социальной защиты показал, что если удешевлять хлеб только для нужных адресных групп, то цена вопроса будет стоить всего полтора миллиарда тенге», - объяснил Мамытбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи